Баскетбол, Евролига: как ЦСКА выбил «соточку» в Испании

Даже заполненный дворец «Гран Канария Арена» не спас хозяев

…Набрать в баскетболе за матч сотню очков и более – это поставить знак качества. Недаром зрители всегда приветствуют хозяев, добившихся такого результата, восторженным рёвом (а зачастую даже и тех, кто на чужой площадке этого достигает, награждают аплодисментами).

До этой игры, завершавшей, кстати, 4-й тур баскетбольной Евролиги в пятницу (впрочем, по московскому времени – уже в субботу), было лишь два случая, чтобы команда превышала в одном матче 100-очковый рубеж.

Оно и неудивительно: это же не НБА, где играют 4 периода по 12 минут. И поэтому в Национальной баскетбольной ассоциации за океаном весьма часто не только один, но сразу оба коллектива за 48-минутную встречу переваливают за психологически важную – особенно для болельщиков – отметку.

А вот в нынешнем (вновь двухкруговом) регулярном чемпионате Евролиги набрать больше сотни удавалось лишь по разу греческому «Панатинаикосу» и испанскому «Реалу» из Мадрида. Тогда как московский ЦСКА, несмотря на такой же мощный, как и у «Королевского клуба» старт – 3 победы из 3 возможных, ограничивался более скромными в атакующем смысле выигрышами, обороняясь при этом грамотно и уверенно.

…И вот – выезд на Канары. Первый в истории ЦСКА, если ничего не путаю.

По крайней мере в Евролиге раньше команда с Канарских островов не играла. Пока «Гран Канария», коллектив с одноимённого острова, уступающего, правда, по размерам Тенерифе, не пробился в главный на континенте баскетбольный турнир.

Дома «канарейки» (даже сиденья во дворце спорта напоминают по цвету птичку, названную в честь знаменитых островов, расположившихся у северо-западного побережья Африки, но принадлежащих Испании) уже успели в «регулярке» обыграть «Барселону».

И потому никто не сомневался, что легко ЦСКА не будет. Тем паче, что красотка «Гран Канария Арена» была заполнена практически до отказа – хотя вмещает немало, около 11 тысяч человек.

Но главное, на что обратил внимание с первых минут матча, так это на то, что он наверняка будет очень результативным. В первой четверти команды так и вовсе накидали в сумме 55 очков (29:26), во второй – опять «полтинник» пробили (26:26).

В итоге хозяева результативность свою всё же снизили (точнее, армейцы заставили их это сделать), а вот ЦСКА смог-таки перевалить за знаковый рубеж. Это Нандо Де Коло после передачи Кори Хиггинса взорвал в хозяйском кольце трёхочковую «бомбу» — есть «соточка»!

Затем уже подопечные Димитриса Итудиса на классе довели матч до победы – 106:91. И ЦСКА по-прежнему делит с «Реалом» первую строчку…

Источник: mk.ru