Business is booming.

«А почему ты спрашиваешь?» – как распознать параноика

0 19

От паранойи, по некоторым оценкам, страдает 2,2-4,4% населения нашей планеты. Сколько страдает от этого окружающих их людей точно неизвестно. Параноики легко уязвимы, очень чувствительны, принимают все на свой счет и уверены, что все плохое происходит неслучайно. Проверьте, кто из ваших друзей и знакомых попадает под описание параноика. Кстати, а что насчет вас самих?

«А почему ты спрашиваешь?» – как распознать параноика

Человеческий глаз / Фото: Amparo Torres O./Flickr Что такое паранойя

Паранойя – это не когда ты разговариваешь с котом, а когда боишься сболтнуть при нем лишнего, гласит популярная в интернете шутка. Она афористически передает важную черту этого расстройства психики. О паранойе говорят, когда у человека в течение длительного времени есть ощущение того, что вокруг него существует подобие заговора или его преследуют тем или иным образом.

У параноиков часто встречается искаженное представление о действительности: она кажется им еще более враждебной, чем на самом деле. В случайных чужих действиях они могут обнаруживать последовательность и логику, направленную против них. Рутинные события они могут связывать со злым умыслом. Они могут винить вас в пропаже своих носков или видеть козни мирового правительства в плохой погоде на выходных.

Известно, что паранойя часто сопровождается ощущением бессилия и депрессией. Учитывая подозрительность и проблемные черты характера, параноики часто остаются одинокими, изолированными.

Откуда берется паранойя?

Точная причина паранойи неизвестна. Ученые выделяют психологические и биологические факторы риска болезни. Считается, что параноидное расстройство личности чаще встречается у людей с шизофренией и бредовыми расстройствами в семейном анамнезе (то есть, существует генетическая предрасположенность). Отдельное значение придается эмоциональным и физическим травмам, перенесенным в детстве.

Паранойя – болезнь?

Такого диагноза как «паранойя» не существует. У человека, которого называют параноиком, может быть диагностировано одно из трех психиатрических расстройств:

1. Параноидное расстройство личности. Именно его обычно называют в народе просто паранойей или бытовой паранойей. На нем мы делаем акцент в этом материале.

2. Параноидальная шизофрения. Она проявляется бредом и галлюцинацими.

3. Бред преследования (мания преследования). Обычно для него характерна долгосрочная зацикленность на определенной вымышленной проблеме (например, пациент может быть всю сознательную жизнь уверен, что его хотят уничтожить спецслужбы).  

- Advertisement -

Как диагностируют паранойю

Ведущие черты параноидного расстройства личности – недоверчивость и подозрительность. Но нельзя каждого недоверчивого человека «на глаз» называть параноиком. Согласно диагностическим критериям, которые разработали американские психиатры, параноиком можно назвать человека, отвечающего четырем из перечисленных ниже семи параметров.

  • Человек без достаточных оснований подозревает, что кто-то использует или предает его, хочет ему плохого.
  • Погружен в сомнения по поводу того, можно ли доверять окружающим и друзьям.
  • Не склонен доверяться другим из-за неоправданного страха, что информация будет использована против него.
  • Видит скрытые недобрые значения в обычных событиях или словах.
  • Постоянно ощущает недовольство, озлобленность (например, не прощает старые обиды).
  • Видит нападение на себя или свою репутацию в вещах, которые не очевидны для других людей. Склонен быстро и злобно реагировать на них.
  • Имеет регулярные безосновательные подозрения по поводу верности супруга или партнера.
  • Разумеется, этими диагностическими критериями может грамотно воспользоваться только психиатр.

    Паранойю лечат?

    Еще одна шутка про паранойю – «паранойя – единственное заболевание, которое можно диагностировать у себя самостоятельно с точностью 100%» – совершенно не соответствует действительности. Параноидальное расстройство личности усложняет жизнь тем, кто страдает от него. Но они не считают себя больными, поэтому практически никогда не обращаются за помощью. Более того недоверие к врачам (как и к другим окружающим) осложняет лечение: ведь доверие необходимо для эффективной психотерапии. В работе с такими пациентами психотерапевты стараются помочь таким людям развить доверие и эмпатию, улучшить навыки общения и поднять самооценку.

    Источник: medportal.ru

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.