Business is booming.

Банки ужесточили требования к первому взносу по ипотеке

0 0

Банки ужесточили требования к первому взносу по ипотеке

Чтобы взять кредит на вторичном рынке, во многих банках заемщику теперь нужно иметь не меньше 15% от стоимости квартиры. При том что еще недавно минимальный первоначальный взнос при покупке на вторичном рынке составлял 10%.

Увеличивая первый взнос, банки подстраховываются на случай снижения цен на недвижимость. Даже если цены упадут на 15%, в ситуации, когда заемщик не справится с обслуживанием ипотеки, и квартиру придется продавать, после ее реализации банк сможет возвратить всю сумму выданного кредита.

Первоначальный взнос в размере 10% от стоимости квартиры банки сохранили только для отдельных категорий заемщиков. «У двух крупнейших игроков на рынке ипотечного кредитования, – Сбера и ВТБ первоначальный взнос при получении ипотеки в размере 10 процентов от стоимости квартиры остался для зарплатных клиентов», – рассказала ипотечный эксперт Ольга Петрова.

- Advertisement -

Есть категории заемщиков, которым банки разрешают совсем не иметь первого взноса. Ипотеку без первого взноса ВТБ предоставляет сотрудникам МЧС, Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказаний.

Требование к размеру первого взноса в размере не менее 15% – одна из основных причин, сдерживающих выдачу ипотеки. Снижение первоначального взноса на вторичном рынке до 10% осенью прошлого года помогло банкам нарастить выдачи кредитов. В результате, по данным ЦБ, в конце прошлого года доля кредитов с первым взносом меньше 20% впервые составила более половины в общем объеме выданной ипотеки. На рынке новостроек с минимальным возможным первым взносом предоставлялось 69% кредитов.

По словам специалистов, многие заемщики не имеют возможности накопить необходимую сумму для первого взноса из-за выросших расходов. Но при этом у них есть доход, позволяющий ежемесячно отдавать определенную сумму на платежи по ипотеке. Есть немало примеров, когда заемщики пытаются взять потребительские кредиты, чтобы внести первый взнос по ипотеке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.