Business is booming.

Центробанк прогнозирует замедление роста ипотеки в 2023 году

0 0

Центробанк прогнозирует замедление роста ипотеки в 2023 году

Ипотечный портфель банков не будет уже увеличиваться теми темпами, как год или два назад. Это следует из недавно опубликованного аналитического обзора ЦБ по банковскому сектору. Еще недавно он ежегодно прирастал примерно на 25%, в 2022 году это уже было чуть более 20%, а в 2023 году Центробанк ждет рост примерно на уровне 12-16%. Причина — те условия кредитования заемщиков, что существовали в прошлом году, уже не будут работать в нынешнем.

- Advertisement -

В 2022 году ЦБ еще не принимал меры против ипотеки от застройщиков, и это позволило банкам выдать большое количество таких кредитов. Кроме того, они могли кредитовать заемщиков, бравших ипотеку на пределе возможностей.

В результате распространения на первичном рыке программ с дополнительным субсидированием от застройщиков и процентными ставками от 0,01%, доля ипотеки, выданной на рынке новостроек, в прошлом году выросла. До этого на первичном рынке банки выдавали порядка 30% всей ипотеки, а в 2022 году покупатели квартир в строящихся домах получили почти половину предоставленных банками жилищных кредитов (в общем объеме выдачи ипотеки на них пришлось 45%). Сейчас эти программы банки вынуждены сворачивать. А кроме того, в прошлом году банки могли выдавать ипотеку менее качественным заемщикам, с небольшим доходом, а также имевшим высокую долговую нагрузку. Со снижением качества заемщиков также намерен бороться ЦБ, регулятор вводит для банков меры, которые должны стимулировать их сокращать выдачи ипотеки таким клиентам.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.