Business is booming.

Центробанк собирается ввести на первичном рынке стандартную схему выдачи кредитов

0 0

Центробанк собирается ввести на первичном рынке стандартную схему выдачи кредитов

Стало известно, какие меры в ближайшее время будет принимать Центробанк для сдерживания выдачи льготной ипотеки от застройщиков с низкими ставками. Регулятор считает такие кредиты рискованными и намерен добиться ухода с рынка этих программ.

Низкая ставка по такой программе достигается благодаря повышению стоимости покупаемой квартиры, из-за чего она оказывается выше рыночной. Если затем в первые годы после получения кредита заемщик окажется в ситуации, когда ему нужно будет продать квартиру, он не сможет за счет вырученной суммы погасить ипотеку. Поэтому ЦБ сейчас стимулирует банки отказываться от таких программ.

При выдаче кредитов до 1 апреля 2023 года (при условии, что ипотека была одобрена в 2022 году) банки смогут сохранить существующий подход к выдаче ипотеки с низкой ставкой, после 1 апреля ситуация изменится.

- Advertisement -

По кредитам, предоставленным после этой даты, если ставка по ипотеке окажется значительно ниже рыночной (по льготным программам – ниже 6,3%), банки должны будут предусматривать дополнительное резервирование. На практике это означает, что банки уже не смогут выдавать столько льготной ипотеки с пониженной ставкой, как раньше.

Если же всех уже принятых и готовящихся мер для сдерживания выдачи ипотеки со сниженной ставкой на первичном рынке окажется недостаточно, в ЦБ готовы добиваться внесения изменений в законодательство. Законодательно может быть введена стандартная схема кредитования заемщиков на первичном рынке. Если это произойдет, продавать квартиры в новостройках с использованием кредитов можно будет только по этой утвержденной схеме.

Кроме того, банкам рекомендуют информировать заемщиков обо всех условиях выдачи ипотеки по низкой ставке. Например, о том, насколько будет отличаться стоимость квартир при покупке по этой программе и при приобретении по обычной льготной ипотеке без дополнительного субсидирования застройщиков. Банкам рекомендовали размещать на своих сайтах всю эту информацию.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.