Business is booming.

Депутаты хотят разрешить тонировку передних стекол

0 0

Депутаты хотят разрешить тонировку передних стекол

Борьба ГИБДД с тонировкой передних боковых стекол продолжается многие годы. Окончательной победой пока и не пахнет. Кто-то нагло игнорирует штрафы, кто-то монтирует съемные пленки, сетки и шторки. В дело решили вмешаться депутаты от фракции ЛДПР. Они внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, отменяющий штраф за тонировку передних боковых стекол.

«Тонирование допускается во множестве стран, что неудивительно. Во-первых, оно защищает от прямых солнечных лучей, отрицательно влияющих на зрение водителя, что влияет и на безопасность дорожного движения, исключает ослепление солнечными лучами. Во-вторых, снижает температуру нагрева салона», — цитируют «Известия» пояснительную записку к законопроекту.

- Advertisement -

Авторы проекта уверены, что отмена запрета поможет уменьшить количество ДТП летом, когда многие водители изнывают от жары, открывая окна и подвергаются воздействию прямых солнечных лучей.

Кроме того, отмена штрафа поможет борьбе с коррупцией. «Штрафы за тонировку стекол вызывают в нашей стране много споров и разногласий среди водителей. Зачастую это лишний повод для проверки автомобиля инспекторами ГИБДД, а это благодатная почва для злоупотреблений со стороны органов власти», — рассказал один из авторов законопроекта, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Сегодня наказание за неправильную тонировку составляет 500 рублей, а в случае, если водитель в указанный инспектором срок не устранит «неисправность», то получит еще один штраф в 2-4 тыс. руб. В некоторых регионах за отказ снять пленку нарушителю грозит административный арест до 15 суток.

 

Источник: cars.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.