Business is booming.

Для первого за полвека полета к Луне отобраны четверо астронавтов

0 1

НАСА готовится к «исторической миссии» в космосе

Четверо астронавтов отобраны НАСА для первой за 50 лет пилотируемой миссии на Луну. Исторический лунный полет «Артемида II» должен стартовать в ноябре 2024 года.

Для первого за полвека полета к Луне отобраны четверо астронавтов

В понедельник были объявлены астронавты, которые возглавят первую за пять десятилетий миссию на Луну: Рид Уайзман из НАСА, Виктор Гловер и Кристина Кох, а также Джереми Хансен из Канадского космического агентства.

Как рассказывает CNN, Рид Уайзман – 47-летний заслуженный военно-морской летчик и летчик-испытатель, который впервые был выбран астронавтом НАСА в 2009 году. Он совершил один предыдущий космический полет (165-дневное пребывание на Международной космической станции), который стартовал на борту российской ракеты “Союз” в 2014 году. Совсем недавно Уайзман занимал пост начальника управления астронавтов, прежде чем уйти в отставку в ноябре 2022 года, что дало ему право на назначение в полет. Вайзман будет командовать миссией “Артемида II”.

47-летний Джереми Хансен – пилот истребителя, который был выбран Канадским космическим агентством для подготовки астронавтов в 2009 году. Хансен является одним из четырех действующих канадских астронавтов, и недавно он стал первым канадцем, которого назначили ответственным за подготовку нового класса астронавтов НАСА. Он станет первым канадцем, когда-либо отправившимся в глубокий космос, подчеркивает CNN.

Виктор Гловер – 46-летний военно-морской летчик, который вернулся на Землю из своего первого космического полета в 2021 году после пилотирования второго полета с экипажем космического корабля SpaceX Crew Dragon и почти шести месяцев, проведенных на борту Международной космической станции.

“Это намного больше, чем те четыре имени, которые были объявлены”, – сказал Гловер во время объявления в понедельник в Космическом центре НАСА имени Джонсона в Хьюстоне. – Мы должны отпраздновать этот момент в истории человечества… Это следующий шаг в путешествии, которое приведет человечество на Марс”.

Гловер в 2000-х годах служил в нескольких военных эскадрильях в Соединенных Штатах и Японии, а также прошел подготовку летчика-испытателя в ВВС США. Когда в 2013 году его выбрали в корпус астронавтов НАСА, он работал в Сенате США в качестве члена законодательного органа. В общей сложности Гловер налетал 3000 часов на более чем 40 самолетах, совершил более 400 вынужденных посадок на авианосец и 24 боевых вылета.

Первый полет Гловера в космос состоялся в составе команды SpaceX Crew-1, которая отправилась на Международную космическую станцию в ноябре 2020 года для шестимесячного пребывания в орбитальной лаборатории.

И наконец 44-летняя Кристина Кох. Как рассказывает CNN, она ветеран шести выходов в открытый космос, включая первый выход в открытый космос исключительно женщин в 2019 году. Ей принадлежит рекорд по продолжительности одиночного космического полета женщины, проведшей в космосе в общей сложности 328 дней. Кох также является инженером-электриком, который помогал разрабатывать научные приборы для нескольких миссий НАСА. Кох также провела год на Южном полюсе – трудное пребывание, которое вполне могло бы подготовить ее к напряженной миссии на Луну.

Миссия Artemis II будет основана на испытательной миссии Artemis I без экипажа, которая отправила капсулу НАСА Orion в путешествие протяженностью 1,4 миллиона миль вокруг Луны, завершившееся в декабре. Американское космическое агентство сочло эту миссию успешной и все еще работает над анализом всех собранных данных.

- Advertisement -

Если все пойдет по плану, “Артемида II” взлетит примерно в ноябре 2024 года. Члены экипажа, пристегнутые ремнями внутри космического корабля Orion, стартуют на разработанной НАСА ракете Space Launch System из Космического центра Кеннеди во Флориде.

Ожидается, что путешествие продлится около 10 дней и отправит экипаж за пределы Луны, потенциально дальше, чем когда-либо путешествовал человек в истории, хотя точное расстояние еще предстоит определить.

“Точное расстояние за пределы Луны будет зависеть от дня старта и относительного расстояния Луны от Земли на момент миссии”, – сообщила представитель НАСА Кэтрин Хэмблтон по электронной почте.

После облета Луны космический корабль вернется на Землю для приводнения в Тихом океане.

Ожидается, что “Артемида II” проложит путь для миссии “Артемида III” позже в этом десятилетии, которая, как пообещало НАСА, высадит первую цветную женщину на поверхность Луны. Это также ознаменует первую высадку людей на Луну с тех пор, как программа “Аполлон” завершилась в 1972 году.

Ожидается, что миссия “Артемида III” стартует позднее в этом десятилетии, сообщает CNN. Но большая часть технологий, которые потребуются для миссии, включая скафандры для прогулок по Луне и лунный спускаемый аппарат для доставки астронавтов на поверхность Луны, все еще находится в стадии разработки.

НАСА планирует запустить “Артемиду III” в 2025 году, хотя генеральный инспектор космического агентства уже заявил, что задержки, скорее всего, перенесут миссию на 2026 год или позже.

Космическое агентство США уже более десяти лет стремится вернуть людей на Луну. Программа “Артемида” была разработана для того, чтобы проложить путь к созданию постоянного лунного аванпоста, позволяющего астронавтам жить и работать в глубинах космоса в долгосрочной перспективе, поскольку НАСА и его партнеры прокладывают путь к отправке первых людей на Марс.

Ванесса Вайч, директор Космического центра имени Джонсона НАСА, отказалась предоставить CNN подробности о процессе отбора. Но она подчеркнула разнообразие экипажа “Артемиды II”, в который входят мужчины и женщины, а не только штат белых пилотов-испытателей, как это было в исторических миссиях прошлого.

Кох рассказала в интервью Эду Лавандере из CNN, что группа узнала, что их выбрали несколько недель назад. “Нас всех отправили на встречу, которая была в наших календарях, под другим предлогом, который звучал не так высокопарно, как тот, под которым она должна была состояться, – говорит Кох. – И случайно двое из нас очень опоздали на эту встречу”. Она сказала, что это предложение лишило ее “дара речи”.

“Это действительно большая честь”, – добавила она. “Это честь — не для того, чтобы самому отправиться в космос, а потому, что это потрясающе — быть частью этой команды, которая возвращается на Луну и далее на Марс”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.