Business is booming.

Эксперт оценил готовящиеся невиданные по масштабам учения НАТО в Европе

0 0

Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков 1 апреля в беседе с «Известиями» поделился мнением насчет самых масштабных военных учений истребителей, которые будут организованы НАТО в июне текущего года. Он заявил, что «этого следовало ожидать».

«Что учения означают? Прежде всего демонстрацию силы, но это больше для внутреннего пользования, демонстрацию Европе, под чьим началом и контролем они находятся», — подчеркнул Крутаков.

Эксперт сравнил учения НАТО с 1973 годом, когда во время нефтяного кризиса [бывший президент США Ричард] «Никсон, не ставя в известность европейские правительственные столицы, просто ввел в полную боевую готовность все американские войска в Европе».

Крутаков напомнил позицию США в то время: пока американские солдаты в Европе, европейские страны ни с кем договариваться не будут.

«Сегодня приблизительно та же ситуация. После энергетического идет военное оформление разных зон», — сказал собеседник «Известий».

Также доцент обратил внимание на то, что «зоны инвестирования и экономической деятельности ограничиваются радиусом действия ракет средней дальности, возможностями авианосцев и военных баз». Крутаков отметил, что «мы видим распад мира» как минимум на две части, а военные учения НАТО он назвал еще одной жирной точкой в данном процессе.

«Мы вцепились мертвой хваткой в западную модель [экономики] с их платежами, с их банковскими системами, аудитом, с их оценками и прогнозами. <…> Всё, надо забыть про эту модель, она не работает. Политика, интересы сильнее экономики», — заявил эксперт.

- Advertisement -

Помимо этого, собеседник упомянул, что союз Китая и РФ находится на самом высоком уровне.

Эксперт оценил готовящиеся невиданные по масштабам учения НАТО в Европе

НАТО подумать: что означают военные учения ядерных сил альянса в Европе И будет ли реагировать Россия на маневры «Стойкий полдень»

С 12 по 23 июня 2023 года Североатлантический альянс проведет невиданные по масштабам военные учения истребителей под названием Air Defender 2023. На протяжении 11 дней маневров воздушное пространство над Германией будет частично закрыто, учения пройдут под руководством немецких военно-воздушных сил.

В учениях примут участие более 200 истребителей и других военных самолетов, а также до 10 тыс. военнослужащих из Бельгии, Болгарии, Дании, ФРГ, Финляндии, Франции, Италии, Японии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Норвегии, Польши, Румынии, Швеции, Словакии, Испании, Чехии, Турции, Венгрии, США, Великобритании.

Тем временем гендиректор Федеральной ассоциации авиационной промышленности Германии Матиас фон Рандов предупредил, что в связи с проведением учений будут неизбежны перебои в гражданском авиасообщении.

С 25 по 31 марта военные учения организовывала Польша в районе Балтийской косы неподалеку от Калининградской области. Мероприятия проводились вместе с батальонной боевой группой Североатлантического альянса, ВМФ, войсками территориальной обороны и инженерными войсками. В учебном предприятии были задействованы 2500 служащих и более 500 единиц военной техники.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.