Business is booming.

Гериатр назвала условия, гарантирующие стопроцентную деменцию в старости

0 2

Снижение функций мозга отмечается уже у восемнадцатилетних

Ученые давно говорят о том, что деменция молодеет — нарушения памяти и другие неприятные симптомы заболевания все чаще начинают проявлять себя уже в среднем возрасте. Однако тестирование когнитивного статуса, проведенное в нескольких российских регионах среди трех тысяч россиян старше 18 лет, показало: в возрастной группе от 18 до 34 лет у 6% людей выявляются нарушения мыслительных способностей. А вот по данным недавнего опроса ВЦИОМ, о деменции многие россияне имеют весьма смутное представление, а большинство уверены в том, что уж им-то это точно не грозит.

Гериатр назвала условия, гарантирующие стопроцентную деменцию в старости

Накануне Всемирного дня здоровья, который отмечают 7 апреля, эксперты представили результаты нового опроса ВЦИОМ среди 1600 респондентов из разных регионов РФ об осведомлённости соотечественников о факторах риска и проявлениях деменции. Информированность россиян о заболевании, которым, по данным ВОЗ, сегодня страдает более 55 миллионов человек в мире, а к 2050 году их станет уже 139 миллионов, врачи называют крайне низкой. В основном о ней знают те, кто уже столкнулся с такими пациентами в ближайшем окружении.

Итак, кто больше, кто меньше, но в целом о деменции информированы лишь 68% россиян. При этом 24% опрошенных впервые услышали это слово от интервьюеров, а 8% его слышали, но не знают, что оно означает. Хуже осведомлены об этом термине мужчины, молодые люди до 24 лет. В целом, как отмечает представитель ВЦИОМ Степан Львов, портрет самого непосвящённого такой: мужчина в возрасте до 24 лет, с неполным средним образованием, житель села и активный телезритель. Лучше всего погружена в проблему женщина старше 45 лет, с высшим образованием, жительница одной из столиц, пользователь Интернета.

Из тех, кто в курсе, 42% почерпнули знания из личной практики, а 30% – из Интернета. 68% считают главными симптомами деменции нарушение или потерю памяти, когнитивные расстройства; 17% – дезориентацию в пространстве и времени, 13% – неадекватное поведение и агрессию. При этом 54% респондентов не боятся заболеть, 29% свято верят в то, что болезнь можно предотвратить, 32% – что можно отстрочить, а 21% не верит ни в то, ни в другое. Самым важным в профилактике опрошенные считают тренировку памяти (25%), чтение (20%) и ЗОЖ (11%).

- Advertisement -

Главный гериатр Москвы Надежда Рунихина результатами этого опроса расстроена и полученный процент информированных о болезни называет «очень низким»: «Отсутствие знаний среди населения тревожит. Ведь это взрослое население, а речь идёт о базовых показателях нашего здоровья». По словам эксперта, деменция  – это нездоровое старение. Болезнь является следствием множества заболеваний (сосудистых, атеросклероза, гипертонии, перенесённого инсульта, сахарного диабета, нейродегенеративных патологий). «Просто снижение памяти – ещё не деменция. Деменция – это комплекс когнитивных нарушений, которые приводят к нарушению функции мозга, и человек теряет способность быть автономным», – продолжает Надежда Рунихина.

Кроме того, факторами риска развития деменции являются стресс и тревога, гиподинамия, вредные привычки. Особенно страшна нелеченная гипертония в среднем возрасте, о которой пациенты либо не догадываются, либо игнорируют. «Этот вариант – стопроцентное попадание в деменцию в 70-75 лет», – говорит доктор Рунихина.

При этом деменция стремительно молодеет. На это косвенным образом указывает и проведённое добровольцами организации «Волонтеры-медики» тестирование когнитивного статуса 3 тысяч россиян старше 18 лет. Оценка функции мозга на основании специального теста выявила то или иное снижение когнитивных функций у 51% прошедших исследование. Даже среди людей в возрасте 18-35 лет таких оказалось 6%! Среди 36-45 – уже 22%, 48-60 — 24%, 61-75 — 57%, а старше 75 — 76%. Наивысшие показатели продемонстрировали люди с интенсивной физической активностью и высшим образованием. Среди молодых худшие показатели когнитивного статуса у тех, кто курит и пьёт. 

Еще одно любопытное наблюдение: российское тестирование показало наименьший процент когнитивных нарушений у людей, занятых умственным трудом (что объяснимо). Те, у кого работа связана с физической активностью, оказались в этом рейтинге на втором месте. А наихудшие показатели у тех, чья работа связана с общением, – этому факту объяснения у медиков нет, да и многие научные работы таким выводам противоречат.  

«Социальная изоляция, одиночество ассоциированы с тревогой и депрессией. И среди пожилых когнитивные способности оказались лучше всего у тех, кто совместно с кем-то проживает, а хуже всего – у тех, кто редко общается с родными», – говорит Надежда Рунихина.

Специалист считает, что в стране нужно ввести регулярную оценку когнитивных функций у россиян: чем раньше выявить начальные признаки деменции, тем больше шансов замедлить ее развитие.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.