Business is booming.

Германия отправила на Украину палатки и оборудование для ВСУ вместо оружия

0 0

Украинский Ан-124-100 (UR82072) из Лейпцига приземлился в Ганновере 20 апреля в 14:27, чтобы забрать очередной военный груз. Кадры погрузки военной помощи появились в распоряжении «Известий». Военный эксперт Алексей Рамм проанализировал фотографии и рассказал, что ФРГ поставляет ВСУ не только оружие, но и другое имущество.

На появившихся в распоряжении «Известий» кадрах оружия эксперт не увидел, однако на подвозимых к украинскому Ан-124-100 паллетах удалось рассмотреть упакованные в полиэтилен палатки или чехлы, в черных коробах — предположительно, генераторы.

«Похоже на часть мобильного госпиталя. Или на элементы полевого пункта управления. Это элементы мобильного пункта управления. Это такой мобильный контейнер. Его сейчас открыли. Ближе к нам лежит одна из его стенок. На нее положили груз. В полиэтилене лежат палатки. В кофрах — набор некоего оборудования. Ну и тут же лежат полы для палаток», — пояснил Рамм.

Германия отправила на Украину палатки и оборудование для ВСУ вместо оружия

«Леопард» и другие животные: какое оружие уже получила Украина Киев готовит большое наступление, эксперты дали прогнозы

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой власти РФ объявили 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Только Германия за 2022 год предоставила Киеву помощь более чем на €12 млрд. 6 января 2023 года официальный представитель немецкого кабмина Штеффен Хебештрайт отчитался об этом на сайте федерального правительства.

- Advertisement -

В первую очередь Германия предоставляла Украине именно вооружение, хотя сопутствующее оборудование отправляла и раньше, даже до спецоперации. В феврале 2022 года канцлер Германии Олаф Шольц в интервью The Washington Post рассказал, что по просьбе Киева были отправлены 5 тыс. касок.

Среди поставляемого ФРГ вооружения главной новостью, конечно, были поставки танков. 25 января 2023 года правительство Германии объявило о решении передать Украине танки Leopard 2. Сообщалось, что ФРГ готова сформировать два танковых батальона, а на первом этапе Берлин отправит роту из 14 танков. Вслед за решением ФРГ о планах поставить танки Leopard 2 Украине заявили и другие европейские страны.

Экс-министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт в интервью немецкой газете Augsburger Allgemeine заявила, что у бундесвера не осталось ресурсов вооружения и боеприпасов для поставок Украине без ущерба собственной обороноспособности, и призвала осуществлять поставки за счет работы военной промышленности, а не напрямую из федеральных запасов.

Несмотря на заявления немецкого канцлера, поддержка Украины оружием среди западных стран снижается. В начале марта The Economist сообщал, что в США и странах Европейского союза снижается уровень поддержки предоставления Киеву финансовой и военной помощи. Отмечалось, что в США падает число сторонников оказания Украине помощи как среди республиканцев, так и среди однопартийцев нынешнего американского лидера — демократов. В странах ЕС среди политиков и населения отмечается сходная тенденция.

А президент Чехии Петр Павел в марте в интервью германской газете Süddeutsche Zeitung и вовсе заявил: помогли чем могли, больше у нас возможностей нет. А затем предупредил Киев, что США, а затем и страны Евросоюза, могут снизить уровень военной помощи Украине, и киевским властям следует это учесть.

Москва неоднократно осуждала западные поставки оружия на Украину и обучение украинских военных на Западе, отмечая, что это ведет к эскалации конфликта и делает страны НАТО его участником.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.