Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Голосование по резолюции о расследовании диверсии на СП пройдет 27 марта

0
Фото: REUTERS/Andrew Kelly
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Голосование в Совете Безопасности ОНН по российской резолюции о расследовании диверсии на «Северных потоках» пройдет 27 марта. Об этом в четверг, 23 марта, сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Он также добавил, что соавтором резолюции стал Китай. При этом западные делегации демонстративно в работу не включились.

«Мы добросовестно в течение месяца провели экспертную работу над текстом, убрали все противоречивые моменты для конструктивно настроенных партнеров. В результате у западников, которые в эту работу демонстративно не включались, остался один единственный «аргумент»: международное расследование не требуется, поскольку они доверяют расследованиям Дании, Швеции и Германии», — написал Полянский в своем Telegram-канале.

Переписка с Германией, Данией и Швецией по расследованию диверсии на «Северных потоках», опубликованная российской стороной 14 марта, подтверждает, что перечисленные страны не стали информировать Россию о ходе расследования.

13 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала Совбез ООН срочно принять резолюцию об учреждении независимой комиссии по расследованию взрывов на «Северных потоках». Дипломат обратила внимание на недавно появившуюся информацию о том, что в ходе обследования с разрешения датских властей компанией Nord Stream AG одной из ниток трубопровода в 30 км от места взрыва был обнаружен предмет, который не является частью конструкции «Северного потока», но может представлять собой элемент взрывного устройства.

16 февраля Госдума РФ приняла проект обращения к ООН с призывом инициировать международное расследование взрывов. Документ подготовил комитет по международным делам, он был единогласно поддержан всеми фракциями. На следующий день проект резолюции представили в СБ ООН.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование диверсии на российских газопроводах. В нем сказано, что дайверы из Америки заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне 2022 года, а активировали взрывчатку норвежцы. Мотивы Вашингтона, по словам Херша, были в том, чтобы вынудить ФРГ оказать Украине военную и финансовую помощь.

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. Россия назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Прямой эфир