Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Военкор Владлен Татарский погиб при взрыве в кафе в Петербурге. Главное

Что известно о взрыве в кафе, унесшем жизнь военкора Татарского
0
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вечером 2 апреля в кафе «Стрит-бар» на Университетской набережной в центре Санкт-Петербурга произошел взрыв. Его жертвой стал военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин), который проводил творческую встречу с аудиторией. Самодельное взрывное устройство (СВУ) было спрятано в статуэтку, которую, по одной из версий, принесла в кафе посетительница. Хроника произошедшего — в материале «Известий».

Свидетельства очевидцев

Очевидец взрыва Родион Варежкин рассказал «Известиям», что в руках у военкора Владлена Татарского взорвалась статуэтка, которую ему подарили во время творческого вечера.

Как сообщила участница творческой встречи Алиса Смотрова, одна из девушек взяла микрофон, чтобы задать вопрос военкору. Она представилась Анастасией и заявила, что уже встречалась с Татарским, тогда она подарила ему открытку. Теперь же она выразила желание передать ему скульптуру.

По ее словам, все в кафе стали обсуждать подарок и тут неожиданно прогремел взрыв.

Момент взрыва зафиксировала наружная камера. Внутри кафе сначала появилась огненная вспышка, затем в здании выбило стекла и упала навесная веранда.

Версии случившегося

Политолог Дмитрий Солонников в беседе с «Известиями» предположил, что взрыв в Петербурге был организован для отвлечения внимания от ситуации с Киево-Печерской лаврой. Он считает, что организаторы взрыва хотели продемонстрировать успешность работы украинской разведки, а также посеять панику среди российских активистов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российские журналисты на постоянной основе испытывают на себе угрозы расправы со стороны киевского режима.

«[Журналистов] подвергают травле, клеймят в прямом смысле специальными маркировками на цифровых площадках американских интернет-монополий и устраивают охоту на ведьм в западных СМИ», — заявила она.

Бывший сослуживец военкора Владлена Татарского рассказал «Известиям», что к взрыву в Санкт-Петербурге, вероятно, причастны украинские диверсионные группы и разведка.

«Я представляю себе, конечно, что это украинские диверсионные группы, разведка. Мы же понимаем, что весь аппарат НАТО работает против нас, то есть враги России», — указал он.

Кроме того, сенатор от Луганской Народной Республики (ЛНР) Дарья Лантратова подчеркнула, что киевский режим в очередной раз показал свое истинное лицо. Она отметила, что боевые действия идут не только на фронте, но и на информационном поле.

Как сообщил американский политолог Скотт Беннетт, Владлен Татарский мог быть убит украинскими радикалами при поддержке Запада. Он предположил, что Лондон и Вашингтон предоставили спутники, с помощью которых был реализован взрыв.

Жертвы

В результате взрыва погиб один человек — Владлен Татарский. При этом Минздрав России сообщил, что 32 человека пострадали, из них 10 — в тяжелом состоянии.

Член Русского географического общества Владимир Дервенев рассказал «Известиям», что при взрыве пострадали журналистка Татьяна Любина, которой осколками повредило лицо, и организатор «Бессмертного полка» в Таллине Сергей Чаулин. У него ранения бедра, плеча и головы.

Главврач Мариинской больницы сообщил, что в медучреждение доставили 13 человек после взрыва в кафе. По его словам, три пациента находятся в тяжелом состоянии, еще двое — в среднетяжелом, остальные поступили с легкими ранениями.

Как рассказал один из пострадавших, он общался в кафе с Владленом Татарским, успел задать ему несколько вопросов, однако вскоре после этого произошел хлопок.

Ход следствия

Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту взрыва в кафе в центре города. Кроме того, председатель СК РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование уголовного дела по факту убийства военкора Владлена Татарского.

Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник сообщил, что организованы оперативно-следственные мероприятия по установлению лиц, причастных к взрыву в кафе.

Предположительно, взрывное устройство было принесено одним из посетителей — девушкой, которая представилась Анастасией. В правоохранительных органах указали, что его мощность составила более 200 г тротила.

Позднее источник «Известий» сообщил, что подозреваемую зовут Дарья Трепова. Она зашла в заведение с коробкой в руках незадолго до начала творческого вечера. Отмечалось, что она перечисляла донаты запрещенной в России экстремистской организации «ФБК» (настоящий материал касается деятельности иностранного агента ФБК). По месту ее проживания провели обыски. Силовики вывели из квартиры женщину в маске. Это может быть мать или сестра Дарьи.

Кроме того, стало известно, что Трепова приобрела билет на самолет из аэропорта Пулково. Она должна была улететь в день взрыва, однако не явилась на посадку.

Деятельность Татарского

Владлен Татарский известен как военный блогер и литератор. На его канал в Telegram подписаны более 500 тыс. человек. Популярность обрел после начала спецоперации по защите Донбасса. Он выкладывал ролики под названием «Вечерний Владлен», в которых давал советы военнослужащим, а также разбирал ход событий СВО. Также Татарский служил добровольцем батальона «Восток» — одного из первых и самых известных подразделений Донецкой Народной Республики. Батальон был сформирован весной 2014 года и принимал активное участие в боях 2014–2015 годов. Во время действия минских соглашений Владлен служил в 4-й бригаде Народной милиции Луганской Народной Республики.

Похожие инциденты

Это не первый случай, когда медийную личность убивают с помощью взрывчатого вещества.

Дарья Дугина, дочь известного философа Александра Дугина, погибла вечером 20 августа 2022 года. В машине Toyota Land Cruiser Prado, на которой она возвращалась с литературно-музыкального фестиваля «Традиция» в Подмосковье, сработало взрывное устройство. Криминалисты выяснили, что взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля со стороны водительского сиденья и было приведение в действие дистанционно.

Спустя два дня ФСБ заявила о раскрытии дела. Исполнительницей убийства оказалась гражданка Украины Наталья Вовк. По данным ведомства, Вовк приехала в Россию вместе с дочерью Софией Шабан, 21 августа она выехала через Псковскую область в Эстонию. 2 ноября Басманный районный суд города Москвы заочно арестовал Вовк по обвинению в убийстве Дугиной.

Прямой эфир