Вейпинг оказался худшим способом отказа от курения

Курильщикам, которые никак не могут отказаться от своей привычки, часто рекомендуют бросать постепенно, в том числе через переход на электронные сигареты, не содержащие табака. Новое исследование показало, что эти полумеры абсолютно неэффективны на пути отказа от курения. 

Вейпинг оказался худшим способом отказа от курения
Вейпинг оказался худшим способом отказа от курения / Фото: VlaDee / Depositphotos

Чтобы оценить, насколько электронные сигареты полезны в отказе от «традиционного» курения, ученые из Калифорнийского университета воспользовались данными крупного национального исследования с участием 13,6 тысячи американцев. Все они были курильщиками, которые недавно отказались от своей привычки в пользу вейпинга. В течение трех лет наблюдательного периода участники трижды в год проходили опросы, в которых рассказывали о своих изменениях.

После второго года наблюдений выяснилось, что примерно 50% добровольцев полностью отказались от табачных сигарет. Однако отказаться от всех видов курения, включая вейпинг, смогли только 41,5% добровольцев.

Самым большим открытием было то, вейпинг оказался наименее эффективным способом отказа от курения — вероятность вернуться к своим привычкам была на 8,5% выше по сравнению с другими методами (никотиновыми пластырями, медикаментозной терапией и пр.).

"Я делал это сто раз": как бросить курить? 

Сделали пошаговую инструкцию для всех, кто твердо намерен отказаться от пагубной привычки раз и навсегда. 

Читать статью

«Если бы переход на электронные сигареты был жизнеспособным способом бросить курить, то у тех, кто это сделал, было бы гораздо меньше рецидивов. Мы не нашли этому доказательств», — сообщил ведущий автор исследования, профессор Института общественного здравоохранения Калифорнийского университета Джон Пирс (John Pierce).

Ранее ученые обнаружили связь курения электронных сигарет и ухудшением когнитивных способностей у подростков. Чем раньше человек начинал курить или вейпить, тем более существенной была связь. Чаще всего о ней сообщали те, кто начал в возрасте от восьми до 13 лет.

Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука Здоровье Вредно ли есть яйца и холестерин? Что знает наука
Дискуссия по этому поводу не прекращается более 100 лет