Раскопанный 4500-летний дворец в Ираке может иметь ключ к тайне древней цивилизации

Раскопанный 4500-летний дворец в Ираке может иметь ключ к тайне древней цивилизации

Директор Британского музея назвал раскопанный дворец в Ираке возрастом 4500 лет «одним из самых захватывающих мест», которые он когда-либо посещал. Речь идет об открытии затерянного шумерского храма в древнем городе Гирсу.

Доктор Себастьен Рей руководил проектом по обнаружению 4500-летнего дворца на территории современного Ирака , который, как считается, является ключом к получению дополнительной информации об одной из первых известных цивилизаций.

Дворец королей древнего шумерского города Гирсу, ныне расположенный в Телло на юге Ирака, был обнаружен во время полевых работ в прошлом году британскими и иракскими археологами. Рядом с древним городом было обнаружено более 200 клинописных табличек, содержащих административные записи древнего города.

Рей сказал, что, когда он впервые представил проект на международных конференциях, ему никто не поверил. «Все в основном говорили мне: «О нет, ты это выдумываешь, ты тратишь свое время, ты тратишь впустую государственное финансирование Британского музея» — вот что они говорили мне», — сказал он.

Гирсу, один из самых ранних известных городов в истории человечества, был построен древними шумерами, которые между 3500 и 2000 годами до нашей эры изобрели письменность, построили первые города и создали первые своды законов. Древний город был впервые обнаружен 140 лет назад, но он стал объектом грабежей и незаконных раскопок.

Открытие является результатом проекта Girsu, археологического сотрудничества, созданного в 2015 году под руководством Британского музея и финансируемого Музеем Гетти в Лос-Анджелесе.

Наряду с обнаружением дворца и табличек был также идентифицирован главный храм, посвященный шумерскому богу Нингирсу. До этих новаторских полевых исследований о его существовании было известно только по древним надписям, обнаруженным во время первых успешных раскопок древнего города.

Проект следует иракской схеме, впервые финансируемой британским правительством в ответ на уничтожение «Исламским государством» (запрещено в РФ) важных объектов наследия в Ираке и Сирии. С момента основания более 70 иракцев прошли подготовку для проведения восьми сезонов полевых работ в Гирсу.

Первые стены дворца из сырцового кирпича, обнаруженные в прошлом году, с тех пор хранятся в Музее Ирака в Багдаде.

Шумеры населяли древний восточно-средиземноморский регион Месопотамии и сделали многие технологические достижения, включая измерение времени, а также письменность.

Древние шумеры, возможно, не так хорошо известны, как древние египтяне или греки, но, по словам доктора Тимоти Поттса, директора Музея Гетти, Гирсу, «вероятно, является одним из самых важных объектов наследия в мире".

Министр культуры Ирака Ахмед Факак Аль-Бадрани заключил: «Британские археологические раскопки в Ираке еще больше откроют важные древние эпохи Месопотамии, поскольку они являются истинным свидетельством прочных связей между двумя странами для расширения сотрудничества».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру