Крыс избавили от импотенции красным светом, опыт решили повторить на мужчинах

Японские ученые провели оригинальное исследование

Как говорил Лев Толстой, мужчина может пережить любую катастрофу — все, кроме трагедии собственной спальни. Однако эректильная дисфункция (по-старому — импотенция) сегодня так или иначе касается каждого третьего мужчины старше 40 лет. По данным исследования японских ученых, опубликованного в журнале World Journal of Men's Health, 60-секундное воздействие на мужские гениталии красной лампой в перспективе может помочь не хуже специальной таблетки.

Японские ученые провели оригинальное исследование

Сегодня проблема эректильной дисфункции знакома каждому третьему мужчине репродуктивного возраста. И, если такие ситуации возникают регулярно, врачи настоятельно советуют обследоваться, чтобы прежде всего исключить разного рода сосудистые патологии. «ЭД — барометр мужского здоровья. Половой орган первым реагирует на проблемы с кавернозными артериями, что сначала проявляется в виде осечек в постели», - говорит известный российский уролог, академик РАН Армаис Камалов.  

Разумеется, лечить проблему нужно комплексно: компенсировать сахарный диабет, нормализовать артериальное давление, снижать уровень холестерина крови. Однако симптоматически решить проблемы в постели помогают препараты из группы ингибиторов ФДЭ-5. Кстати, первый из них когда-то разрабатывался именно для нормализации сосудистых патологий, но в итоге побочное действие на половую сферу оказалось основным.

Но для тех, кому такая терапия не помогает, появилась надежда. Новое исследование показало эффективность терапии гениталий мужских особей красным светом.

Правда, все не так просто. Требуется введение в член соединения под названием NORD-1, которое начинает действовать лишь при свете красной лампы. Свет от специального фонарика направляется на кожу полового члена после того, как в эту область вводится соединение. В результате выделяется оксид азота, газ, который помогает кровеносным сосудам расширяться, усиливая приток крови к пенису и улучшая эрекцию.

Пикантная деталь. Исследования проводились пока лишь на животных, точнее, на крысах. «В ходе испытаний в гениталии крыс с эректильной дисфункцией вводилось соединение NORD-1 - синтетическое химическое вещество, которое выделяет оксид азота (в результате химической реакции) только при воздействии красного света», - отмечают авторы работы. Исследователи из Университета города Нагоя в Японии наблюдали за изменениями у грызунов после инъекции NORD-1 в пенис и мигания красным светом в течение всего 60 секунд. Через четыре недели результаты показали значительное улучшение частоты и продолжительности эрекции.

Японские ученые, разработавшие методику, предполагают, что она может так же хорошо работать на мужчинах, которые не реагируют на медикаментозное лечение. Они надеются начать испытания на людях в ближайшие пару лет.

Ученые отмечают, что, если вводить оксид азота в член безо всяких прикрас (простите, окрашиваний светом) для расширения кровеносных сосудов, ничего не выйдет, поскольку такая процедура может вызвать нежелательные побочные эффекты, например, снижение кровяного давления. Оксид азота высвобождается только при освещении гениталий светом, что делает его более безопасным. И, в отличие от других инъекционных методов лечения эректильной дисфункции, этот способ можно применять лишь время от времени, а не каждый раз, когда мужчина занимается сексом.

Профессор Пол Чазот, ученый из Даремского университета, который исследует терапию красным светом при деменции для улучшения кровоснабжения мозга, заявил: "Высвобождение оксида азота может быть полезным в нескольких клинических ситуациях - в том числе при эректильной дисфункции. Так что потенциально это может быть полезно. Но эти результаты получены на крысах и не могут быть хорошо экстраполированы на человека".

А недавно было установлено, что красный свет может повысить фертильность у мужчин с плохой подвижностью сперматозоидов. Ученые из Университета Болу Абант Иззет Байсал в Турции подвергли сперму 20 мужчин с низкой подвижностью сперматозоидов воздействию вспышек красного света в течение 30-60 минут. Результаты показали, что подвижность сперматозоидов значительно увеличилась - считается, что лечение работает за счет сверхзарядки митохондрий, батарейных блоков внутри всех клеток, включая сперматозоиды, чтобы заставить их функционировать должным образом.

Мужчины, прочитавшие исследование, пока лишь недоумевают. «Лампа на моем члене? Только не это!» - пишет один пользователь соцсетей. «Это не работает, я пробовал это в десятках домах красных фонарей», - утверждает другой. «Я пробовал такое в поезде. Синяк под глазом — мой результат», - пишет третий. «А вообще, все зависит от того, кто держит свет», - делает вывод еще один.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28985 от 8 марта 2023

Заголовок в газете: Красный свет на пути импотенции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру