Названо двоякое воздействие употребления кофе на организм

Бодрящий напиток влияет на подвижность и время сна

Спорам о пользе и вреде употребления кофе, похоже, не будет конца. Новое исследование показало, что те, кто пьет этот бодрящий напиток, совершают больше движений, но при этом меньше спят.

Бодрящий напиток влияет на подвижность и время сна

Кофе - один из самых потребляемых напитков во всем мире, но в отношении его преимуществ и недостатков маятник качается взад и вперед, отмечает CNN.

Новые результаты небольшого исследования, опубликованного на днях в журнале The New England Journal of Medicine, указывают как на положительные, так и на отрицательные стороны: выпивая по крайней мере чашку кофе в день, вы можете больше двигаться, но меньше спать — и это может повысить риск возникновения одного из видов учащенного сердцебиения.

«Общий вывод заключается в том, что употребление кофе имеет не только одно-единственное последствие, связанное со здоровьем, но и то, что реальность гораздо сложнее», - говорит ведущий автор исследования, доктор Грегори Маркус, кардиолог и профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

«Подавляющее большинство исследований на эту тему были наблюдательными, что означает, что мы просто смотрим и наблюдаем за тем, что происходит с людьми, которые пьют или не пьют кофе, что глубоко ограничено возможностью того, что, возможно, есть какая-то другая характеристика, которая определяет, пьет ли кто-то кофе, – рассказал Маркус. – Единственным способом смягчить эти потенциальные последствия было проведение рандомизированного интервенционного исследования».

Чтобы получить лучшее представление о непосредственном воздействии кофе на здоровье, авторы набрали 100 здоровых взрослых людей в возрасте в среднем 39 лет из района Сан-Франциско. Они оснастили участников фитнес-трекерами для отслеживания их шагов и сна, непрерывными мониторами уровня глюкозы в крови и устройствами для электрокардиограммы, которые отслеживали их сердечный ритм. Каждому участнику было предложено случайным образом пить столько кофе, сколько они хотят, в течение двух дней, затем воздерживаться в течение двух дней, повторяя этот цикл в течение двухнедельного периода.

Авторы исследования обнаружили, что в дни, когда участники пили кофе, они делали в среднем на 1058 шагов больше, чем в дни воздержания. Но в те же самые дни сильно пострадал сон: участники провели с закрытыми глазами на 36 минут меньше. Чем больше они выпивали кофе, тем больше проявляли физической активности и тем меньше спали.

Кофе, по-видимому, тоже воздействовал на сердце. Исследователи не обнаружили никаких доказательств существенной связи между потреблением кофе и преждевременными сокращениями предсердий, которые являются “очень распространенными ранними сердцебиениями, которые мы все испытываем, возникающими в верхних отделах сердца”, говорит доктор Маркус. Они могут ощущаться как трепетание или учащенное сердцебиение в вашей груди.

«Люди с более частыми преждевременными сокращениями предсердий подвергаются более высокому риску развития очень клинически значимого нарушения сердечного ритма, называемого фибрилляцией предсердий», - добавил ученый.

Но употребление более одной чашки кофе в день приводило примерно к 50%-ному увеличению частоты преждевременных сокращений желудочков по сравнению с днями, когда кофе не употреблялся.

Эти сердцебиения исходят из нижних камер сердца, и они также могут ощущаться как учащенное сердцебиение.

“Таким образом, это дает некоторые убедительные доказательства того, что экспериментировать с отказом от кофе может быть целесообразно тем людям, которые испытывают неприятное сердцебиение, связанное с преждевременными сокращениями желудочков, - отмечает Грегория Маркус. – Есть также доказательства того, что у некоторых людей большее количество преждевременных сокращений желудочков может привести к ослаблению сердца или сердечной недостаточности. Таким образом, возможно, что если кто-то особенно обеспокоен риском сердечной недостаточности — например, у него есть семейная история этого заболевания или есть какие-то другие признаки, которые, по мнению врача, подвергают его риску, - он может захотеть воздержаться от кофе».

Питер Кистлер, который возглавляет отделение электрофизиологии в больнице Альфреда в Мельбурне (Австралия), описал исследование как сильное, но предупредил, что “это краткосрочное исследование на здоровых добровольцах”.

«Оно не дает никакой информации о долгосрочных преимуществах или неблагоприятных последствиях длительного употребления кофе, – утверждает Кистлер, который не принимал участия в исследовании. – Оно не дает информации о влиянии кофе на людей с другими заболеваниями, и в целом (участники исследования) употребляли кофе в умеренных количествах».

По словам Маркуса, когда люди пьют кофе, у них может быть больше мотивации заниматься спортом или повышаться работоспособность, как только они начинают двигаться.

Но люди «не должны экстраполировать это на прием энергетических напитков или высоких доз кофеина как способа усилить тренировки», поскольку высокие дозы могут привести к нарушениям, предупредил ученый.

То, что употребление кофе привело к снижению уровня сна, возможно, неудивительно, но потенциальный генетический аспект этого открытия может заключаться в следующем, отмечает CNN. Исследователи собрали образцы ДНК у участников, и у тех, у кого наблюдалось большее сокращение продолжительности сна при употреблении кофе, были генетические варианты, связанные с более медленным метаболизмом кофеина. С другой стороны, у людей с генетическими вариантами, связанными с более быстрым метаболизмом кофеина, было больше преждевременных сокращений желудочков.

Согласно исследованию, эти результаты свидетельствуют о том, что индивидуальный подход к потреблению кофе может быть наиболее подходящим методом определения воздействия на здоровье.

У Питера Кистлера был другой взгляд на проблему ослабленного сна. «Кофе - самый распространенный ”наркотик" для улучшения когнитивных функций, - сказал он. – Люди, которые пьют кофе, меньше устают. Это не обязательно является негативом».

Что касается связи между потреблением кофе и преждевременными сокращениями желудочков, то кофеин может содержать активные метаболиты, такие как аминофиллин, который используется в лекарствах от астмы и, как известно, в высоких дозах вызывает аритмии, подчеркивает доктор Маркус. Кроме того, «кофе имеет тенденцию повышать активность симпатической нервной системы, или адреналиновой части нервной системы, что может способствовать развитию преждевременных сокращений желудочков», - добавил он.

Маркус сказал, что эффекты, выявленные в ходе исследования, стоит учитывать, исходя из своих личных целей в области здравоохранения. «Люди могут быть уверены, что употребление кофе, безусловно, не влечет за собой каких-либо неминуемых опасных последствий», – констатирует Грегори Маркус.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру