"Лаборатория Касперского" разработала портативный радиочастотный детектор для обнаружения БПЛА

"Лаборатория Касперского" разработала портативный радиочастотный детектор для обнаружения БПЛА

"Лаборатория Касперского" разработала Kaspersky Antidrone Portable - мобильный радиочастотный детектор для обнаружения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Устройство предназначено для защиты частной собственности и транспортной инфраструктуры, а также для использования на массовых мероприятиях.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе компании, первую партию из 20 устройств уже поставили в одну из российских коммерческих структур. Детектор в состоянии определять точное местоположение наиболее распространенных моделей БПЛА в радиусе до 1 км, а также положение управляющего им оператора.

Устройство весит менее 5 кг и помещается в кейс размером с чемодан для ручной клади. Оно может работать в автономном режиме до двух часов, а оператор может самостоятельно расширять радиус поиска, перемещаясь по периметру защищаемой территории.

Читайте: Украинский БПЛА поразил электроподстанцию в Белгороде, часть города обесточена

Устройство может использоваться в комплекте с мобильным подавителем БПЛА. Основная целевая аудитория - государственные организации и бизнес, которые сталкиваются с необходимостью своевременного и точного обнаружения БПЛА в определенной локации и в заданный промежуток времени.

Компания не уточнила объем средств, вложенных в разработку проекта. Однако, разработка мобильного детектора БПЛА - это важный шаг в обеспечении безопасности во время массовых мероприятий и защите частной собственности и транспортной инфраструктуры от возможных инцидентов, связанных с несанкционированным использованием дронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру