Вычислено место возможного падения киевского метеорита

Небесное тело могло рассыпаться на осколки

Место, куда на Украине мог бы теоретически упасть метеорит, наделавший много шума 19 апреля, вычислили российские ученые. Это территория между городами Белая Церковь и Фастов Киевской области.

Небесное тело могло рассыпаться на осколки

Напомним, что 19 апреля небо в районе Киева озарила яркая вспышка. В киевской городской военной администрации сразу сообщили, что это был упавший американский спутник, затем появились слухи про сработавшее средство ПВО. Спор разрешили астрономы, которые по типу вспышки определили, что, на самом деле, возле Киева наблюдалось падение метеора, который вполне возможно, мог стать и метеоритом (так называется метеор, болид, упавший на Землю).

По словам старшего сотрудника Института астрономии РАН Сергея Нароенкова, тело, вошедшее в плотные слои земной атмосферы, было в диаметре не больше метра. Сгорание его отличалось троекратными озарениями неба, связанными со вспышками отдельных фрагментов, отколовшихся в процессе падения от родительского метеора.

Позже астрономы другого института поделились в профессиональных социальных сетях о расчете примерной траектории полета «киевского» метеора и очертили на карте примерное место падения – между городами Белая Церковь и Фастовым Киевской области. Их разделяет 38 километров. Небесное тело, если оно все-таки стал метеоритом, могло рассыпаться на осколки. Самые крупные его фрагменты могут весить до сотни граммов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру