Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Выросло количество заемщиков, получающих ипотеку на пределе возможностей

В конце прошлого года долговая нагрузка заемщиков выросла до рекордного уровня. Заемщики, которые получали кредиты, включая ипотеку, в последние месяцы 2022 года, имели долговую нагрузку в 80% и более (это значит, что на платежи по всем кредитам у них уходит 80% дохода). При том что считается, что на выплату кредитов заемщик должен тратить не более 45% ежемесячного дохода. Оптимальной же признается кредитная нагрузка в размере 30%.

Центробанк намерен добиваться сокращения выдачи кредитов таким покупателям. Как показывает накопленная банками практика, заемщики, имевшие высокую долговую нагрузку на момент выдачи ипотеки, затем гораздо чаще, чем те, кто не обременен кредитами, оказываются не способны платить по ипотеке и обращаются в банк за реструктуризацией.

Центробанк уже готовит меры борьбы с этой проблемой. С 1 января 2024 года банки обязаны будут информировать заемщиков о том, что их уровень долговой нагрузки слишком высок. Долговая нагрузка признается высокой, если на обслуживание кредитов у заемщика уходит 50% ежемесячного дохода и более.

Статья по теме: Что нужно проверить в кредитной истории перед получением ипотеки?