Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки ужесточили требования к первому взносу по ипотеке

Как в прошлом году банки смягчали требования к первоначальному взносу при выдаче ипотеки, так теперь они их ужесточают.

Чтобы взять кредит на вторичном рынке, во многих банках заемщику теперь нужно иметь не меньше 15% от стоимости квартиры. При том что еще недавно минимальный первоначальный взнос при покупке на вторичном рынке составлял 10%.

Увеличивая первый взнос, банки подстраховываются на случай снижения цен на недвижимость. Даже если цены упадут на 15%, в ситуации, когда заемщик не справится с обслуживанием ипотеки, и квартиру придется продавать, после ее реализации банк сможет возвратить всю сумму выданного кредита.

Первоначальный взнос в размере 10% от стоимости квартиры банки сохранили только для отдельных категорий заемщиков. «У двух крупнейших игроков на рынке ипотечного кредитования, - Сбера и ВТБ первоначальный взнос при получении ипотеки в размере 10 процентов от стоимости квартиры остался для зарплатных клиентов», - рассказала ипотечный эксперт Ольга Петрова.

Есть категории заемщиков, которым банки разрешают совсем не иметь первого взноса. Ипотеку без первого взноса ВТБ предоставляет сотрудникам МЧС, Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказаний.

Требование к размеру первого взноса в размере не менее 15% – одна из основных причин, сдерживающих выдачу ипотеки. Снижение первоначального взноса на вторичном рынке до 10% осенью прошлого года помогло банкам нарастить выдачи кредитов. В результате, по данным ЦБ, в конце прошлого года доля кредитов с первым взносом меньше 20% впервые составила более половины в общем объеме выданной ипотеки. На рынке новостроек с минимальным возможным первым взносом предоставлялось 69% кредитов.

По словам специалистов, многие заемщики не имеют возможности накопить необходимую сумму для первого взноса из-за выросших расходов. Но при этом у них есть доход, позволяющий ежемесячно отдавать определенную сумму на платежи по ипотеке. Есть немало примеров, когда заемщики пытаются взять потребительские кредиты, чтобы внести первый взнос по ипотеке.