Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Счета эскроу наполняются сейчас медленнее, чем в 2020-2021 годах. Это говорит о снижении темпов продаж квартир в новостройках.

Сокращение объема средств, поступивших на эскроу-счета, начали фиксировать еще в прошлом году. До осени 2022 года количество денег дольщиков на эскроу-счетах превышало суммы кредитов, полученных на строительство застройщиками. Впервые о том, что сумма выданных застройщикам кредитов больше, чем объем средств покупателей, собранных на эскроу-счетах, стало известно в третьем квартале 2022 года.

Количество средств, поступающих на эскроу-счета, в 2022 году значительно снизилось по сравнению с 2021 годом. По итогам года, согласно данным ЦБ, эскроу-счета в банках в целом по стране пополнились на 1 трлн рублей, в то время как за 2021 год на них поступило 1,9 трлн рублей денег дольщиков.

В начале 2023 года значительная разница между объемом средств дольщиков, собранных на счетах эскроу в банках, и объемом выданных банками кредитов на строительство сохраняется. По информации Центробанка, на 1 февраля (последние доступные данные) на эскроу-счетах в Красноярском крае собрано 35,4 млрд рублей, при том что банки прокредитовали строителей на 148,9 млрд рублей. Причем по сравнению с концом прошло года это соотношение в регионе почти не изменилось. К 1 ноября 2022 года банки выдали строительным компаниям Красноярского края кредиты на возведение жилья на 147,4 млрд рублей, а на эскроу- счетах хранилось 34 млрд рублей денег дольщиков.

Похожим образом ситуация выглядит в Иркутской области, где к 1 февраля банки выдали кредиты на строительство в общей сложности на 46,8 млрд рублей, а на эскроу-счетах находится 15,8 млрд рублей. В ноябре 2022 года это было 48,8 млрд рублей и 17,8 млрд рублей соответственно.

В Новосибирской области разрыв между двумя этими показателями за прошедшее время не только не сократился, но даже немного вырос. Здесь к 1 февраля застройщики получили от банков кредиты на строительство на 235,2 млрд рублей, а на счетах эскроу в настоящий момент находится 75,3 млрд рублей денег дольщиков. В ноябре 2022 года это было 202 млрд рублей выданных кредитов и 80 млрд рублей дольщиков на эскроу-счетах.

Количество средств дольщиков, собранных на эскроу-счетах, - важный показатель на первичном рынке. От него зависит процентная ставка, по которой банки выдают кредиты застройщикам. По данным Центробанка, снижение средств на счетах эскроу уже привело к повышению процентной ставки для строительных компаний к началу 2023 года до 4,3%. Но, как отмечается в докладе ЦБ, это все еще значительно ниже ставок, действующих в корпоративном кредитовании.