Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Привлекательность сельской ипотеки вырастет

В программу сельской ипотеки готовят изменения. Собираются устранить главный минус сельской ипотеки, который пока сдерживает выдачи кредитов по этой программе.

В прошлом году сельская ипотека была уже не так интересна заемщикам, как сразу после запуска в 2019 году. В первые годы действия программы лимиты средств, выделенные банкам на кредитование заемщиков, в Красноярском крае заканчивались за два месяца. В 2022 году этого не произошло. Купить дом за городом в ипотеку под низкий процент (процентная ставка не может быть выше 3%) в прошлом году многим не позволяло ограничение на максимальную сумму кредита, действующее по программе. Цены на дома на загородном рынке выросли, а по сельской ипотеке в кредит можно было по-прежнему взять не больше 3 млн рублей.

Сейчас этот недостаток программы собираются устранить, максимальную сумму кредита по сельской ипотеке планируют повысить до 6 млн рублей. Обладая этой суммой, уже можно будет искать для приобретения дом за городом. «Если по сельской ипотеке банки начнут одобрять кредиты до 6 млн рублей, это поможет увеличить возможности покупателей на загородном рынке, - комментирует директор центра загородной недвижимости «Кедр» Денис Шешко. – Среднестатистический дом в ближайших пригородах Красноярска, предназначенный для постоянного проживания, в настоящий момент стоит порядка 6,5 – 7,5 млн рублей. Имея минимальный первоначальный взнос, заемщики смогут купить дом в Элите или Минино. Пока такие объекты заемщикам с семейной ипотекой оказываются недоступны. Единственное, не хотелось бы, чтобы в результате увеличения максимальной суммы кредита по сельской ипотеке, мы получили скачок цен на загородным рынке. Как это произошло на рынке новостроек в городе после появления там льготной ипотеки».

Кроме того, сельскую ипотеку хотят распространить на новую категорию заемщиков. По программе собираются разрешить брать кредиты тем, кто планирует строить частный дом хозяйственным способом, без привлечения подрядчика к проведению работ. Но в таком случае для строительства дома должен быть использован произведенный на заводе готовый домокомплект. Кроме того, необходимо будет подключить дом к коммуникациям (при этом они не обязательно должны быть централизованными).