Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Условия выдачи семейной ипотеки могут пересмотреть

Темпы выдачи ипотеки снижаются. На прошлой неделе об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, сейчас появилось аналогичное заявление представителей минстроя. Меньше кредитов заемщики стали брать не только по коммерческим программам, сократилось количество желающих взять льготную ипотеку. Это значит, что условия, на которых она выдается, уже не стимулируют заемщиков так как раньше, брать эти кредиты. В ближайшее время льготные программы могут скорректировать.

В минстрое уже заявили, что программы льготной ипотеки могут быть доработаны, чтобы не допустить сокращения объемов выдачи ипотеки на первичном рынке и снижения спроса на квартиры в строящихся домах. С помощью каких мер собираются возвращать интерес заемщиков к госпрограммам, станет известно в апреле. Некоторые предложения уже озвучены. Так, представители госкомпании «ДОМ. РФ» считают, что нужно дополнительно снизить ставку по семейной ипотеке для покупателей больших квартир. В последнее время семейная ипотека стала главной льготной программой, именно по ней, а не по льготной ипотеке на новостройки в настоящий момент выдается подавляющее большинство кредитов на первичном рынке. Поэтому дорабатывать собираются эту программу.

«С нашей точки зрения, снижение процентной ставки по семейной ипотеке для покупателей больших квартир не приведет к какой-то дополнительной нагрузке на бюджет, не станет причиной искажения спроса. Существующий спрос в рамках семейной ипотеки просто сместится на приобретение квартир большей площади, что очень важно для семей с детьми», - считает руководитель аналитического центра «ДОМ. РФ» Михаил Гольдберг.

Снижая ставку для покупателе больших квартир, собираются одновременно решить две задачи: и увеличить спрос на строящееся жилье, и стимулировать застройщиков возводить больше крупногабаритных квартир. Пока большинство покупателей с льготной ипотекой ориентируются на приобретение студий и однокомнатных. Во многих городах это уже привело к росту количества таких квартир в новых проектах, которые застройщики выводят на рынок.

О том, что покупателям крупногабаритных квартир в новостройках нужно дополнительно снизить ставку по семейной ипотеке на 1%, еще осенью прошлого года заявили представители ВТБ. В начале этого года с таким же предложением выступили представители минстроя. Они предлагали выдавать кредиты по сниженной ставке покупателям квартир площадью от 55 кв.м.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть