Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

ЦБ: Возможность искусственно поддерживать спрос на рынке исчерпана

Те способы, при помощи которых в последние несколько лет поддерживали спрос на первичном рынке, больше не работают. Возможности искусственно стимулировать спрос на новостройки, выдавая ипотеку по рекордно низким ставками, больше нет. Об этом 28 марта на всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» (организатор – информационное агентство АК&М) рассказал директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

С 2020 года государство стимулировало спрос на первичном рынке благодаря льготной ипотеке. Она выполнила свою задачу – поддержала строителей в кризис, но не привела к повышению доступности жилья. Потому что выросшие цены на недвижимость свели на нет все преимущества, что дает снижение ставки по ипотеке.

С дальнейшим ростом цен на квартиры к 2022 году стандартной программы уже стало не хватать для поддержания спроса. Поэтому с середины прошлого года на рынке получили распространения программы субсидирования застройщиками со ставкой близкой к нулевой. Заемщики получали кредит с небольшим ежемесячным платежом, но при этом приобретали квартиру в новостройке с наценкой в 20-30% .

«Сначала были льготные программы, потом их стало недостаточно, появились схемы с околонулевой ставкой. А дальше что? Будем вводить отрицательные ставки по ипотеке, придумывать еще какие-то схемы? Потенциал искусственного поддержания спроса исчерпан. Мы выступаем за более долгосрочную стабильную историю. Пусть цены на новостройки откорректируются, снижение цены будет отражением той реальности, которая есть. Это позволит обычным людям, которые не хотят участвовать в этих схемах, покупать квартиры по нормальным ставкам», - рассказал Александр Данилов.

По его словам, в отношении программ субсидирования от застройщиков ЦБ продолжит вводить для банков требования по повышенному резервированию. Это должно стимулировать банки сворачивать такие программы. «Мы не против снижения ставок, мы за него, но тогда когда это не сопровождается увеличением стоимости кредита и скрытыми комиссиями», - отметил Александр Данилов.