Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки начали выдавать льготную ипотеку на покупку квартир у ЗПИФов

Купить квартиру у закрытого паевого инвестфонда (ЗПИФа) теперь можно по сниженной ставке в рамках программ господдержки (семейной ипотеки и льготной ипотеки на новостройки). О том, что начнут выдавать льготную ипотеку на покупку квартир ЗПИФов, на прошлой неделе успели заявить Сбер и ВТБ, а кроме того, с этими объектами уже работают Банк «ДОМ.РФ» и «Ак Барс» банк.

Напомним, по льготным программам в настоящий момент действуют самые низкие процентные ставки на рынке. Купить квартиру в кредит по семейной ипотеке можно по ставке до 6% годовых, по программе льготная ипотека на новостройки процентная ставка не превышает 8%.

Возможность выдавать покупателям таких объектов ипотеку по госпрограммам у банков появилась после вступления в силу постановления правительства №369 от 9 марта 2023 года. 

До этого в рамках льготной ипотеки приобрести квартиру можно было только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а по семейной ипотеке – еще и у физического лица по договору уступки права требования. Теперь в этот перечень стали входить ЗПИФы. Закрытые паевые инвестиционные фонды занимаются финансированием строительства жилья, в результате чего становятся собственниками квартир в новом доме, затем, когда новостройка достигает высокого уровня строительной готовности, эти квартиры выставляются на продажу на рынке.

«Первым из банков с 3 апреля выдавать льготные кредиты на покупку квартир у ЗПИФов начал «Ак Барс» банк, - рассказывает руководитель компании «КИАН», аккредитованный аналитик РГР Ирина Монастырская, - после этого с ними стал работать Банк «ДОМ.РФ», а на прошлой неделе к ним присоединились еще Сбер и «ВТБ». Для покупателей это означает, что у них расширился выбор квартир для приобретения по льготным программам. Если раньше квартиры от ЗПИФов можно было купить только по стандартным ипотечным программам банков, ставка по которым составляет 12% годовых, то теперь заемщики могут купить их в семейную ипотеку по ставке до 6% и по льготной ипотеке по ставке до 8%. Особенно это должно заинтересовать семейных покупателей. Как правило, они не готовы ждать несколько лет до момента сдачи дома в эксплуатацию и хотели бы приобрести квартиру на первичном рынке в новостройке, имеющей высокую степень строительной готовности. Продажи в домах, в которых есть квартиры ЗПИФов, обычно начинаются, когда дом готов на 80-90%. Покупатели смогут переехать почти сразу после совершения сделки.

Теперь спрос на такие объекты вырастет. Застройщики уже к этому готовятся. За прошедшие две недели с момента, как кредиты на квартиры ЗПИФов начал выдавать первый банк, в этих домах уже произошла корректировка цены в сторону увеличения».

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть