Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Центробанк продолжит бороться с ипотекой по минимальным процентным ставкам

Очередные меры, при помощи которых Центробанк стимулирует банки отказываться от ипотеки с процентными ставками от 0,1%, начнут действовать в мае. Теперь в начале каждого месяца Центробанк будет публиковать на своем сайте размер процентной ставки, ниже которого ставки по ипотеке быть не могут.

Если ставки, по которым банки кредитуют заемщиков ниже этого уровня, банкам, которые выдают эти кредиты, придется предусматривать по таким программам дополнительное резервирование. Это не позволит им выдавать столько ипотеки по минимальным ставкам, сколько раньше, и будет стимулировать банки отказываться от предоставления таких кредитов.

Регулятор уверен, кредиты со ставками от 0,1% представляют риск не только для заемщиков, но и для банков. В рамках такой программы клиенты банков получают кредиты на покупку квартир под минимальный процент.

Ежемесячный платеж по кредиту будет небольшим. Но при этом покупатель приобретает квартиру по цене, которая на 20-30% выше рыночной. Если затем он не сможет выплачивать ипотеку в первые годы после получения кредита, он может лишиться не только первого взноса по ипотеке, но после продажи квартиры у него может остаться долг перед банком. Банки же, кредитующие таких заемщиков, в дальнейшем могут остаться с квартирами, которые невозможно продать по такой цене, которая позволила бы им вернуть деньги, выданные заемщику.