Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупателям раньше выплатят налоговые вычеты за приобретение квартир

В этом году покупатели недвижимости смогут раньше получить налоговый вычет. Срок проверки деклараций на предоставление вычетов сократится с трех месяцев до одного, а в некоторых случаях и вовсе составит 10 дней. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России Наталья Кожедубова.

«Решение Федеральной налоговой службы сократить сроки камеральных проверок деклараций, поданных покупателями недвижимости, – одна из мер поддержки населения в условиях санкционного давления на экономику», – отметила специалист. Если раньше на то, чтобы проверить декларацию для получения налогового вычета за покупку квартиры и зачислить налогоплательщику средства, уходило четыре месяца, то сейчас декларация будет проверяться максимум месяц. В отдельных случаях, чтобы ее проверить, потребуется 10 дней. И еще примерно 10 дней нужно чтобы зачислить деньги на счет покупателя.

По словам специалиста, вот уже два года для ряда налогоплательщиков действует упрощенный порядок получения имущественных вычетов. В таком случае для того чтобы вернуть часть суммы, потраченной на приобретение квартиры, покупателю недвижимости не придется собирать документы или заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ. Эти документы налоговая получит у банков сама. Такой порядок действует при покупке квартиры с использованием ипотеки. И касается только тех банков, с которыми ФНС заключила соглашение об обмене информацией. Перечень банков, работающих с налоговой по новым правилам, опубликован на сайте Федеральной налоговой службы.

Для этих налогоплательщиков налоговая служба сама рассчитает сумму причитающегося к возврату налогового вычета на основе полученной от банков информации о расходах, понесенных на покупку квартиры. «Такие налогоплательщики получают в личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы предзаполненное заявление с суммой полагающегося покупателю налогового вычета. Налогоплательщику остается только указать в заявлении реквизиты счета в банке, на который он хотел бы получить вычет, и подписать его электронно-цифровой подписью. Как правило, после отправки заявления деньги на счет налогоплательщика поступают в течение 10-12 дней», - рассказала Наталья Кожедубова.