Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Росреестр зафиксировал в Сибири снижение количества сделок на рынке новостроек

В Росреестре дали оценку текущей ситуации на рынке жилья в СФО. В целом ряде регионов Сибири в первом квартале 2023 года специалисты отмечают снижение количества регистрационных действий на первичном рынке. Об этом представители ведомства рассказали 20 апреля на пресс-конференции.

В Новосибирской области количество зарегистрированных ипотечных сделок за первые три месяца года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года сократилось на 12%. В общей сложности Росреестр зарегистрировал в регионе 21 тыс. ипотечных сделок. Количество зарегистрированных договоров долевого участия на первичном рынке, по данным Росреестра, снизилось еще значительнее. Объем падения регистрации по сравнению с 2022 годом здесь составил 30%. «Мы видим сокращение спроса на первичном рынке и небольшое снижение количества сделок на рынке готового жилья», - отметила руководитель управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова.

При этом доля сделок, которые проходят с помощью ипотеки, в общем объеме всех зарегистрированных сделок с недвижимостью увеличилась. В 2022 году с помощью ипотеки в Новосибирской области приобреталось 95% всех квартир, в нынешнем – уже 96%.

В Красноярском крае в первом квартале текущего года по сравнению с тем же периодом в 2022 году, по данным Росреестра, количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве снизилось на 28%. «Но нельзя забывать, что ситуация на рынке жилья в прошлом году была иной, - отмечает руководитель управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина, - в марте 2022 года на рынке отмечали ажиотажный спрос. Мы полагаем, что сокращение регистрации договоров долевого участия, которое показывает сейчас статистика, - временное явление. После затишья регистрации ДДУ в январе и феврале в течение года ситуация нормализуется, и в результате по итогам года мы выйдем на те же результаты, что в 2022 году».

Как и в Новосибирской области, в общем объеме сделок выросло количество сделок, которые происходили с использованием ипотеки, их доля в общем количестве сделок с недвижимостью увеличилась на 25%. Этому, по мнению специалистов Росреестра, способствовали льготные ипотечные программы: ипотека на новостройки и сельская ипотека.

В Алтайском крае также отмечают спад спроса на рынке жилья. За первые три месяца 2023 года Росреестр зарегистрировал 13 тыс. ипотечных сделок, на 11% меньше, чем за тоже время в 2022 году. «В этом году зарегистрированы буквально единицы сделок с льготной ипотекой, а регистрации сельской ипотеки в Алтайском крае не было вообще», - рассказала заместитель руководителя управления по Алтайскому краю Елена Бандурова. Количество регистраций договоров долевого участия в строительстве по сравнению с первым кварталом 2022 года в Алтайском крае в 2023 году сократилось почти на 19%.