Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

К осени на рынке появится льготная ипотека для педагогов колледжей

Вместо ипотеки с низкими процентными ставками для всех, с помощью которой спрос на первичном рынке поддерживали в предыдущие два года, в ближайшее время стимулировать активность покупателей на рынке жилья собираются за счет ипотечных программ, позволяющих взять кредит на льготных условиях только отдельным категориям заемщиков.

Пока в стране существует льготная ипотека для IT-специалистов, а теперь в число тех, кто будет подходить под условия таких программ, должны войти ученые и научно-педагогические сотрудники, работающие в образовательных организациях высшего образования. Предполагается, что кредит на покупку жилья им будет доступен по ставке порядка 3% годовых. Теперь стало известно, что к осени должны разработать правила выдачи льготной ипотеки и для педагогов, работающих в колледжах.

Как и по программе для ученых, в этом случае для участия в программе будет установлен ряд ограничений. Пока известно только, что претендовать на участие в ней смогут не все педагоги, а только сотрудники колледжей, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Кроме того, может появиться требование к стажу работы в колледже для участников программы.

Помимо программ для ученых и преподавателей колледжей в ближайшее время могут появиться программы льготной ипотеки для отдельных категорий специалистов, которые требуются отдельным регионам. Выдавая им кредит на льготных условиях, власти регионов таким образом будут удерживать их на нынешнем рабочем месте. Льготная ставка по программе будет действовать только в течение того времени, как специалист продолжает работать на предприятии.