Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Томска и Томской области.

Томскстат опубликовал данные по вводу жилья в Томской области в первой четверти года - с января по март 2023. В сравнении с аналогичным периодом в 2022 году показатели выросли в 2,4 раза.

В Томской области в первом квартале 2023 года сдано 168,6 тысяч квадратных метров жилья. Это в 2,4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Большая часть сданных в этом году квадратных метров (81,3 тыс. кв.м)- это многоквартирные дома, сданные в эксплуатацию в Томске. Этот показатель и вырос в 4,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Вместе с остальными новостройками региона показатель по вводу многоквартирных домов за первый квартал 2023 года чуть выше - 84,5 тысяч квадратных метров. 

Оставшиеся 69,1 тысяч «квадратов» (от 168,6 тысяч кв.м.) приходится на ИЖС - это составляет 41% от всего введённого жилья в Томской области в первой четверти 2023 года. То есть многоквартирных домов в Томской области в начале 2023 года было введено даже больше.

Среди сданных в январе - марте 2023 года новостроек Томска заключения о соответствии построенных объектов получили:

  • ЖК Salt Park - застройщик SD GROUP (переулок Соляной, 28а);
  • ЖК ROZALUX - застройщик Сибирские звёзды (ул. Розы Люксембург, 96);
  • ЖК Михайловский - застройщик Михайловский парк-квартал;
  • четыре дома в микрорайоне Левобережный от застройщика Карьероуправление;
  • новостройка от ТДСК;
  • два дома в ЖК на Комсомольском, 48;
  • дом на улице Водяной, 18а - застройщик АКФЭС;
  • таунхаус в ЖК «Своё место» (проспект Академический, 77).

 

Вырос показатель ввода жилья в среднем в 2,2 - 2,4 раза ещё в трех районах Томской области: в Зырянском, Первомайскоми и Чаинском.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть