Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщикам хотят помочь собрать первый взнос по ипотеке

Со второй половины прошлого года в Центробанке фиксируют рост количества заемщиков, которые брали ипотеку, имея минимальный первый взнос или не имея его совсем. В последнем случае, чтобы купить квартиру в ипотеку, покупатели брали на первый взнос потребительский кредит. Это происходило и раньше, но в конце 2022 года таких заемщиков на рынке стало явно больше.

первоначальный взнос

При том что банки в это время снизили требования к первому взносу. И чтобы купить квартиру на вторичном рынке во многих кредитных организациях заемщикам достаточно иметь только 10% от ее стоимости для первого взноса. Сейчас регулятор и Минфин думают над решением этой проблемы.

Минфин поддерживает ранее предложенную Центробанком идею создания специальных счетов. В таком случае банки открывают целевой счет для тех, кто планирует брать ипотеку, где заемщик будет копить на первый взнос. Владелец счета обязан будет регулярно его пополнять. На эти деньги будут начисляться проценты, как это происходит по обычным банковским депозитам. Как только накопленная на счете сумма достигает уровня, когда ее достаточно для первого взноса на покупку квартиры, банк выдает заемщику одобрение на выдачу ипотеки. Причем жилищный кредит такие заемщики смогут взять под сниженный льготный процент.

Ранее инициаторы появления специальных счетов предлагали также на уровне регионов ввести дополнительную поддержку для ряда категорий населения, пользующихся спецсчетами. Им государство добавит на спецсчет часть суммы, необходимой на первый взнос, и поможет быстрее накопить на первоначальный взнос по ипотеке.