Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Многодетным семьям собираются снизить процентную ставку по ипотеке до 2%

В начале лета должно стать известно, как в дальнейшем собираются поддерживать спрос на ипотеку. После отмены дополнительного субсидирования от застройщика льготные ипотечные программы уже не вызывают такого интереса у заемщиков, как год или два назад. Поэтому их собираются дополнительно настроить, чтобы увеличить количество покупателей, готовых в ближайшее время выйти на рынок для совершения сделок.

Из всех озвученных к этому моменту предложений одним из наиболее вероятных является дополнительное снижение процентной ставки для многодетных семей.

Сегодня на государственном уровне для участников программы семейной ипотеки установлена одна ставка (она не может превышать 6% годовых), банки дополнительно предоставляют от нее дисконты, чтобы привлечь к себе заемщиков, получающих кредиты по этой программе.

Если подготовленные к этому моменту предложения заработают, по госпрограмме семьям с детьми будут выдавать льготную ипотеку по дифференцированной ставке. В таком случае чем больше в семье детей, тем ниже для нее будет процентная ставка по семейной ипотеке.

О том, какими в таком случае могут стать процентные ставки по кредитам, можно понять из выступлений представителей банков на прошедшем почти месяц назад совещании в Совете федерации, где обсуждались методы дальнейшего стимулирования спроса на ипотеку.

Как рассказали представители банка «ВТБ», при дифференцированном подходе к выдаче семейной ипотеки семьи с одним ребенком, как и сегодня, будут получать кредиты по этой программе под 6% годовых. Семьям, где ребенка два, процентную ставку по кредиту дополнительно снизят до 5%. Если в семье три ребенка, процентная ставка по семейной ипотеке для нее составит 4%, если четыре – 3%. По минимальной процентной ставке смогут получить ипотеку семьи с пятью детьми. Им предлагают выдавать кредиты под 2%.

В том, что дифференцированная семейная ипотека действительно может появиться на рынке, мало сомнений. Эти программы позволят вывести на рынок новую категорию заемщиков – семьи с большим количеством детей. Сегодня из-за того что такие семьи несут значительные ежемесячные расходы на содержание детей, при оценке родителей в качестве потенциальных заемщиков они не всегда подходят под требования банка для выдачи кредита. Если ситуация изменится и взять ипотеку эти семьи смогут под 2% годовых, для получения ипотеки семье можно будет иметь уже не такой высокий доход, как сегодня, и желающих обратиться за кредитом среди семей явно станет больше. Кроме того, против таких программ по сниженным ставкам не возражает Центробанк. Потому что они носят адресный характер и позволяют с помощью дополнительного субсидирования от государства помогать тем, кто действительно нуждается в поддержке.

При этом для получения низкой процентной ставки по ипотеке семья должна будет выполнить одно условие - купить в ипотеку большую квартиру площадью от 55 кв.м.

Статья по теме: Программы льготной ипотеки – 2023.