Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщики пока не пользуются правом регистрировать собственность на квартиры на дольщиков

В 2020 году у застройщиков появилось возможность самостоятельно регистрировать собственность на квартиры на дольщиков.

Застройщики сейчас имеют право сами подать документы в Росреестр для регистрации собственности на квартиру на дольщика. Такая возможность у них появилась после вступления в силу Федерального закона №202-ФЗ от 13 июля 2020 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».

Согласно внесенным в законодательство изменениям, строительная компания теперь имеет право сама обратиться в Росреестр, чтобы зарегистрировать собственность на квартиру на участника строительства, после того как дом поставлен на кадастровый учет, и застройщик передал квартиру дольщику. Для регистрации в Росреестре застройщику достаточно предоставить только акт приема-передачи квартиры и документ, подтверждающий оплату госпошлины за регистрацию. Доверенность от дольщика при этом не потребуется. Не нужно предоставлять на регистрацию и договор долевого участия в строительстве или договор уступки права требования.

Как только Росреестр зарегистрировал собственность на квартиру на дольщика, застройщик обязан предоставить дольщику выписку из ЕГРН, которой подтверждается факт оформления на него собственности на квартиру.

Нововведение заработало еще в 2020 году, однако в Красноярском крае строительные компании пока редко пользуются этим правом, рассказали в пресс-службе Управления Росреестра по Красноярскому краю. С июля 2020 года, когда изменения в законодательство вступили в силу, и по начало апреля 2023 года в Рореестр поступило 41 заявление от строительных компаний для регистрации прав на дольщиков.

Пока регистрация права собственности на дольщиков является правом строительной компании, которая может им воспользоваться или не воспользоваться. А с 2024 года, если новые изменения в законодательство вступят в силу, застройщик будет уже обязан подать документы для оформления права собственности на участника строительства после сдачи дома в эксплуатацию.