Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Растут процентные ставки по кредитам, выданным на строительство застройщикам

Для застройщиков подорожали кредиты, которые банки выдают на строительство.

Средняя процентная ставка по кредитам, полученным строительными компаниями на возведение жилья, за первый квартал этого года выросла на 0,3% и составляет 4,7% годовых, говорится в документе, опубликованном Центробанком.

К этому привело сокращение темпов, которыми в последнее время поступают деньги дольщиков на эскроу-счета. Условия кредитования застройщиков зависят от объема средств, собранных на эскроу-счетах.

До осени 2022 года количество денег дольщиков на эскроу-счетах неизменно превышало объем кредитов, полученных застройщиками на строительство. Однако в третьем квартале 2022 года прошлого года количество средств на эскроу-счетах, впервые оказалось меньше объема кредитов, которые выдали банки.

В конце прошлого года сумма, собранная на счетах эскроу, составляла 92% от суммы кредитов, выданных застройщикам. К концу первого квартала 2023 года этот показатель составлял уже 81%. Причем у ряда крупнейших банков, которые активно кредитуют застройщиков, этот показатель еще ниже и находится на уровне 60-75%.

Как ранее отмечали эксперты, ситуация с деньгами дольщиков, поступившими на эскроу-счета, значительно отличается в зависимости от степени строительной готовности проекта. У жилых комплексов, начатых 1,5-2 года назад, на эскроу-счетах собрано достаточно средств, чтобы обеспечить застройщикам получение кредитов на строительство по низкой ставке. У проектов, начатых в прошлом году, на эскроу-счетах, как правило, собрано небольшое количество средств. Для таких проектов процентная ставка по проектному финансированию может вырасти.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть