Business is booming.

Исследователи расшифровали секрет духов Клеопатры

0 1

Ученые пытаются восстановить запахи далекого прошлого

Запахи витают чуть ниже уровня нашего сознания, вызывая эмоции и воспоминания, которые формируют то, как мы воспринимаем мир и ориентируемся в нем. При этом, по мнению ученых, обоняние — это чувство, которое несправедливо игнорировалось в большинстве попыток понять прошлое. В настоящее время все большее число исследователей хотят реконструировать древние ароматы и использовать их, чтобы узнать больше о том, как люди жили раньше.

Исследователи расшифровали секрет духов Клеопатры

Учеными ведутся новые исследовательские проекты, направленные на то, чтобы понять, как пахло в прошлом, и определить, какие современные ароматы следует сохранить для потомков, рассказывает CNN.

“Это очень жизненное чувство. Запах также был очень важен в прошлом, и, вероятно, он был даже более важен, потому что в прошлом не все было так тщательно очищено”, – говорит Барбара Хубер, докторант-исследователь археологии в Институте геоантропологии Макса Планка в Йене (Германия).

Задача поиска запахов прошлого заключается в том, как запечатлеть эфемерный феномен: археологи обычно находят и изучают вещи, к которым мы можем прикоснуться, и это артефакты, с которыми мы сталкиваемся в музеях. Соединения с запахом летучи по своей природе — как только их источник исчезает, они тоже исчезают, испаряясь в воздухе. А большинство запахов исходит от биологических материалов — растений, продуктов питания, тел людей и животных, — которые быстро разлагаются, объясняет Барбара Хубер.

Несмотря на все эти проблемы, Хубер отмечает, что несколько новых и мощных биомолекулярных подходов помогают ученым расшифровывать древние запахи.

Ученые могут изучать незаметные биомолекулярные остатки, оставшиеся на курильницах для благовоний, флаконах для духов, кастрюлях для приготовления пищи и банках для хранения продуктов, используя такие методы, как хроматография, процесс разделения компонентов в смеси, и масс-спектрометрия, которая может обнаруживать различные соединения путем вычисления веса различных молекул.

Наиболее информативными биомолекулами, по словам Барбары Хубер, являются липиды — жиры, воски и масла, — которые не растворимы в воде. Их часто находят замурованными в пористую керамику после того, как они использовались в таких изделиях, как топливо для ламп или ароматические мази, которые люди когда-то наносили на свое тело или на трупы. Липиды также содержатся в фекалиях.

Барбара Хубер также изучает вторичные метаболиты, органические соединения, вырабатываемые растениями и оставшиеся от продуктов растительного происхождения, использовавшихся в прошлом, включая смолы, ароматизированную древесину, травы, фрукты и специи. Соединения могут раскрывать ингредиенты и аромат благовоний, лекарств и продуктов питания.

Секвенирование древней ДНК и протеомика, изучение белков, обнаруженных в таких вещах, как кальцинированный зубной налет, выявили аминокислоты, которые сигнализируют о таких состояниях, как заболевание десен, связанное с неприятным запахом изо рта.

Но, как показывает исследование Барбары Хубер, сбор этих обонятельных подсказок часто является только началом. В своей работе Хубер изучила курильницы для благовоний, найденные на археологических раскопках Таймы, старейшего поселения Саудовской Аравии, возраст которого насчитывает 5000 лет, чтобы попытаться реконструировать “обонятельный ландшафт” древнего оазиса.

- Advertisement -

Она обнаружила вторичные метаболиты, которые свидетельствовали об использовании ароматических смол, содержащих ладан, мирру и фисташки, в частных зданиях, могилах и храмах соответственно. Затем Хубер поработала с парфюмером, чтобы попытаться воссоздать ароматы, раскрыв, как могли пахнуть эти места тысячи лет назад.

“Смолы выглядели действительно похожими… но когда вы их сжигаете, у них совершенно другой запах. Так, например, у ладана был действительно насыщенный запах — очень бальзамический — и вы действительно могли почувствовать, что, возможно, его использовали для того, чтобы как-то правильно убирать дома, чтобы избежать неприятного запаха или чего-то в этом роде”, – объясняет Хубер.

Шон Кофлин, исследователь древней и средневековой мысли из Чешской академии наук, пытается воссоздать духи, которыми, возможно, пользовалась сама Клеопатра, основываясь на рецептах, записанных в древнеегипетских текстах и надписях на стенах храмов.

“Проблема очень проста. Обычно, когда вы следуете рецепту, вы как бы знаете, что у вас должно получиться. Когда вы воспроизводите исторический рецепт, у вас нет цели», – сказал Кофлин.

“Что мы действительно пытаемся сделать, так это использовать органическую химию, чтобы иметь возможность рассказать нам что-то об этом процессе, потому что мы думаем, что именно этот процесс определил бы диапазон возможных ароматов”, – добавил он.

В одном рецепте духов, который изучал Кофлин, известном как мендесский, указывалось, что древние парфюмеры нагревали масло в течение 10 дней и 10 ночей, прежде чем добавить в него древесину, такую как корица, и смолы, такие как мирра.

“Это было для нас большой загадкой, – рассказал он. – Если вы когда-либо готовили масло в течение 10 дней, оно воняет”. Но после того, как его команда нагревала масло в пробирках в течение 12 дней, Кофлин обнаружил, что этот метод ускорил естественный процесс прогоркания масла, удалив все неприятно пахнущие соединения и, в конечном счете, позволив духам сохраняться дольше.

“Есть также стадия, после нагревания масла, но перед приготовлением самих духов, на которой они добавляют слегка ароматизированные вещества, такие как корни, вино и смолы. Наша гипотеза заключается в том, что они не только скрывали неприятный запах (добавляя приятный аромат), но и поглощали неприятный запах масла”, – объяснил исследователь.

По словам Кофлина, в большинстве современных духов в качестве основы используется этанол, разновидность спирта, хотя некоторые нежные натуральные ароматы все еще требуют использования масла или жира, которые необходимо каким-то образом рафинировать.

Но сегодняшние химики по-прежнему многим обязаны древним парфюмерам, добавил он. Они стали пионерами многих методов, до сих пор используемых в современной науке, таких как дистилляция и методы фракционирования жидкостей.

Аналогичным образом, исследователи сейчас предпринимают шаги по сохранению имеющихся в настоящее время запахов, чтобы дать будущим поколениям представление о нашем времени и более недавнем прошлом.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.