Business is booming.

Когда можно вернуть материнский капитал в Социальный фонд России?

0 0

Когда можно вернуть материнский капитал в Социальный фонд России?

Бывают ситуации, когда у семьи возникает необходимость вернуть средства материнского капитала, вложенные в покупку квартиры, на свой счет в Социальный фонд России. Например, если семья не может выплачивать ипотеку и решает продать купленную на материнский капитал квартиру еще до полной выплаты кредита.

- Advertisement -

«Действующим законодательством возврат средств материнского капитала по желанию граждан не предусмотрен, – пояснили в пресс-службе отделения Социального фонда России по Красноярскому краю. – При этом  данное действие возможно осуществить по решению суда – о расторжении сделки, о неисполнении ч. 4 ст. 10 256-ФЗ (не определены доли всем членам семьи) и в ряде других случаев.

Процедура повторного использования средств материнского капитала урегулирована президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 года. Им установлено, что восстановление в праве на дополнительные меры государственной поддержки возможно при условии полного возврата средств материнского капитала и наличии решения суда о восстановлении семьи в праве на возвращенные средства материнского капитала».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.