Business is booming.

Москва назвала поставки оружия Киеву откровенным антироссийским актом

0 0

Любые поставки вооружения на Украину, откуда бы они не исходили, Москва рассматривает как враждебный антироссийский акт. Об этом в четверг, 20 апреля, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление южнокорейского президента Юн Сок Ёля о военной помощи киевскому режиму.

«Подобные шаги крайне негативно скажутся на двусторонних отношениях с теми государствами, которые их предпринимают, и будут учитываться при формировании российских позиций по вопросам, затрагивающим коренные интересы безопасности соответствующих стран. В случае с Республикой Корея речь могла бы идти о подходах к урегулированию ситуации на Корейском полуострове», — говорится в заявлении Захаровой.

Также дипломат напомнила, что ВС РФ наносят удары только по военным целям, а не по объектам гражданской инфраструктуры. Кроме того, террор мирного населения Донбасса, которым украинские радикалы занимались еще с 2014 года, «коллективный Запад», включая Сеул, предпочел игнорировать.

Москва назвала поставки оружия Киеву откровенным антироссийским актом

НАТО и порешили: альянс анонсировал новые поставки оружия Киеву Есть ли у стран блока вооружения, способные переломить ситуацию, и как подобные решения влияют на перспективы переговорного процесса

- Advertisement -

19 апреля президент страны Юн Сок Ёль заявил, что Южная Корея может расширить поддержку Украины и выйти за пределы гуманитарной и экономической помощи. Это был первый раз, когда Сеул заявил о готовности предоставить оружие Украине — спустя более года после того, как исключил возможность предоставления летальной помощи. Являясь ключевым союзником США и крупным производителем артиллерийских боеприпасов, Южная Корея до сих пор пыталась избежать противостояния России из-за своих компаний, работающих там, и влияния Москвы на Северную Корею.

В этот же день президент США Джо Байден распорядился выделить Украине новый пакет военной помощи на $325 млн. Украина получит от США боеприпасы для артиллерийского ракетного комплекса HIMARS, ракеты TOW, комплексы противотанкового вооружения АТ-4, противотанковые мины, подрывные и авиационные боеприпасы, более 9 млн патронов к стрелковому оружию, четыре машины тылового обеспечения, оборудование для технического обслуживания и ремонта автомобилей и для охраны портов и гаваней, а также другое полевое оружие.

5 апреля генсек НАТО Йенс Столтенберг, общаясь с южнокорейскими журналистами, заявил, что поставки боеприпасов из Южной Кореи позволяют странам НАТО пополнять свои запасы, которые расходуются на помощь Украине.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.