Business is booming.

«Мы не понимаем»: ученые не смогли объяснить длительные последствия коронавируса

0 0

Миллионы людей во всем мире страдают “длинным COVID”

Исследование, проведенное в США, показало, что каждый десятый человек, переболевший «Омикроном», страдает «длительным COVID». По данным исследования, в котором приняли участие почти 10 тысяч американцев, целью которого является помочь разгадать загадочное заболевание, около 10% людей, по-видимому, длительное время страдают COVID после заражения “Омикроном”, что ниже, чем в начале пандемии. И пока ученые констатируют, что не могут как следуют понять, что же представляет из себя «длинный ковид».

«Мы не понимаем»: ученые не смогли объяснить длительные последствия коронавируса

Первоначальные результаты исследования Национального института здравоохранения (NIH) выделяют дюжину симптомов, которые наиболее характерны для длительного COVID – общего термина, обозначающего иногда изнурительные проблемы со здоровьем, которые могут длиться месяцы или годы даже после легкого случая COVID-19.

Как отмечает Associated Press, миллионы людей во всем мире страдают “длинным COVID” с десятками самых разнообразных симптомов, включая усталость и затуманивание мозга. Ученые до сих пор не знают, что вызывает это заболевание, почему оно поражает только некоторых людей, как его лечить – или даже как лучше всего его диагностировать. Лучшее определение состояния является ключевым для исследования, позволяющего получить эти ответы.

“Иногда я слышу, как люди говорят: ”О, все немного устали”, – говорит один из авторов исследования, доктор Леора Хорвиц из NYU Langone Health. – Нет, есть что-то особенное в людях, которые болеют “длинным COVID”, и это важно знать”.

Новое исследование, опубликованное в четверг в журнале Американской медицинской ассоциации, включает более 8600 взрослых, у которых был COVID-19 в разные периоды пандемии, сравнивая их с еще 1100, которые не были инфицированы.

По некоторым оценкам, примерно у каждого третьего пациента с COVID-19 был длительный период COVID. Это похоже на участников исследования NIH, которые сообщили о заболевании до того, как вариант “Омикрон” начал распространяться в США в декабре 2021 года. Тогда же началось исследование, и исследователи отметили, что люди, у которых уже были длительные симптомы COVID, могли с большей вероятностью записаться.

- Advertisement -

Но около 2230 пациентов впервые заразились коронавирусом после начала исследования, что позволило им сообщать о симптомах в режиме реального времени, и только около 10% испытывали длительные симптомы через шесть месяцев.

Предыдущие исследования показали, что риск длительного распространения COVID снизился с тех пор, как появился “Омикрон”; его “потомки” все еще распространяются.

Более важный вопрос заключается в том, как выявить и помочь тем, кто уже болен “длительным ковидом“.

Новое исследование сосредоточилось на дюжине симптомов, которые могут помочь определить длительный COVID: усталость; туман в мозгу; головокружение; желудочно-кишечные симптомы; учащенное сердцебиение; сексуальные проблемы; потеря обоняния или вкуса; жажда; хронический кашель; боль в груди; ухудшение симптомов после физической активности и ненормальных движений.

Исследователи присвоили баллы симптомам, стремясь установить порог, который в конечном итоге мог бы помочь обеспечить включение похожих пациентов в исследования по возможному длительному лечению COVID, в рамках исследования NIH или где-либо еще, для сравнения яблок с яблоками.

Доктор Хорвиц подчеркивает, что врачи не должны использовать этот список для постановки диагноза кому-либо с длительным течением COVID – это всего лишь потенциальный исследовательский инструмент. Пациенты могут иметь один из этих симптомов или многие другие — или другие симптомы, отсутствующие в списке, – и при этом страдать от долгосрочных последствий коронавируса.

Все проводят исследования длительного COVID, но “мы даже не знаем, что это значит”, – признает доктор Хорвиц.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.