Business is booming.

На первичный рынок хотят вернуть покупателей, занимающихся улучшением жилищных условий

0 0

На первичный рынок хотят вернуть покупателей, занимающихся улучшением жилищных условий

В феврале выдачи льготной ипотеки снизилась на 15%. От востребованности этих программ зависит спрос на первичном рынке.

70% всей ипотеки в настоящий момент выдается на вторичном рынке жилья, отмечают представители «ДОМ.РФ», сразу после запуска льготной ипотеки распределение спроса между двумя этими рынками было другим.

На первичный рынок хотят вернуть покупателей, занимающихся улучшением жилищных условий

- Advertisement -

«К этому моменту с первичного рынка практически полностью ушли покупатели, совершающие альтернативные сделки, – рассказал на всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг. – Те, кто занимаются улучшением жилищных условий, продают свое жилье, добавляют какую-то сумму и приобретают квартиры в новых домах большей площади. В этом лежит объяснение снижения спроса на первичном рынке в прошлом году. По сравнению с предыдущим периодом он сократился на 20%. Я предлагаю подумать, что происходит и что нужно сделать, чтобы их вернуть».

О том, что у покупателей растет спрос ко вторичному рынку жилья, представители банков и агентств недвижимости заговорили в августе-сентябре прошлого года. По словам экспертов, с осени прошлого года выросло количество случаев, когда покупатели, которые, первоначально при выходе на рынок, ориентировались на низкую ставку по госпрограмме и собирались брать ипотеку на первичном рынке, в итоге оформили кредиты по стандартным программам банков на вторичном рынке. К этому привело снижение процентных ставок по ипотеке на вторичном рынке, произошедшее во второй половине 2022 года, и то, что на рынке готового жилья продавцы гораздо чаще были готовы торговаться. Кроме того, осенью 2022 года банки снизили размер первоначального взноса по кредиту. Во многих случаях для покупки квартиры для первого взноса заемщику стало хватать 10% от ее стоимости, и это также способствовало росту спроса на вторичном рынке.

Сейчас в минстрое задумались, как повысить интерес заемщиков к льготной ипотеке. Во второй половине 2022 года этого удалось добиться при помощи ипотеки с околонулевой процентной ставкой. В рамках таких программ ставку по льготной ипотеке дополнительно снижали при помощи субсидирования части ставки застройщиком, что позволяло значительно сократить размер ежемесячного платежа по ипотеке. Но ЦБ добился сворачивания этих программ. Каким образом собираются возвращать покупателей на первичный рынок и что смогут предложить тем, кто занимается улучшением жилищных условий, как ожидается, станет известно в ближайшее время. В минстрое обещали проанализировать ситуацию с выдачей ипотеки в марте и за первые две недели апреля, после этого подготовить новые меры поддержки рынка новостроек.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.