Business is booming.

На загородном рынке создают условия для роста выдачи ипотеки на ИЖС

0 1

На загородном рынке создают условия для роста выдачи ипотеки на ИЖС

Из-за того, что при кредитовании заемщиков на загородном рынке существует гораздо больше рисков, чем на рынке городских квартир, большинство банков пока неохотно работают в этом сегменте. По оценкам «ДОМ. РФ», только каждый десятый частный дом на загородном рынке строится на выданные банками кредиты, в то время как в городе 80% квартир в новостройках покупатели приобретают с помощью ипотеки.

- Advertisement -

Главной проблемой, которая сдерживает кредитование на загородном рынке, является неликвидность объектов залога. На этом рынке при строительстве пока не используются стандартные типовые проекты, которые позволяли бы банкам понять, сколько стоит построенный дом и за какую сумму его можно реализовать, если покупатель не сможет платить по кредиту и такая необходимость возникнет. Теперь создаются условия для строительства домов за городом по типовым проектам. В апреле проектную документацию объектов ИЖС разрешили признавать типовой, такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Сами проекты уже готовы. В 2021 году госкомпания «ДОМ.РФ» объявляла для архитекторов конкурс на лучшие проекты индивидуальных жилых домов, которые в дальнейшем должны стать типовыми и использоваться при массовой застройке коттеджных поселков. Предполагается, что применение этих проектов станет одним из условий реализации проектов для победителей земельных аукционов, которые проводит «ДОМ.РФ».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.