Business is booming.

Найдено причудливое «табло» для игры в мяч цивилизации индейцев майя

0 0

Древний каменный диск с иероглифами весит сорок кг

- Advertisement -

Древнее «табло», которое использовалось для игры в мяч индейцами цивилизации майя, найдено археологами в Мексике. Возраст удивительной находки, как полагают, составляет более 1000 лет. На круглом резном камне, найденном в комплексе Чичен-Ица на Юкатане, изображены иероглифические письмена и два игрока в мяч.

Найдено причудливое «табло» для игры в мяч цивилизации индейцев майя

Фото: Национальный институт антропологии и истории (INAH)

Каменное табло, выполнявшее функцию табло в древней ритуальной игре в мяч, было обнаружено на знаменитом археологическом объекте майя в Чичен-Ице на мексиканском полуострове Юкатан, сообщает Reuters.

Согласно заявлению Национального института антропологии и истории Мексики (INAH), на круглом изделии диаметром чуть более 32 см и весом 40 кг изображены иероглифические надписи, окружающие двух игроков, стоящих рядом с мячом.

“На этом памятнике майя редко можно найти иероглифическую письменность, не говоря уже о полном тексте”, – рассказал Франсиско Перес, один из археологов, координировавших исследования в комплексе Чичанчоб, также называемом Каса Колорада.

Описывая вырезанное на камне изображение, археолог Сантьяго Альберто Собрино Фернандес объяснил, что “персонаж слева носит головной убор с перьями и пояс, на котором изображен элемент в форме цветка, вероятно, водяная лилия. На одной линии с лицом находится свиток, который может быть истолкован как дыхание или голос. Противник носит головной убор, известный как "змеиный тюрбан", изображение которого можно увидеть на многочисленных изображениях в Чичен-Ице”.

Камень, предположительно являющийся табло, датируется периодом между 800 и 900 годами нашей эры, отмечает Reuters.

Игра, в которую играли тяжелым резиновым мячом, была традиционной практикой народов Мезоамерики и, как полагают, имела ритуальный подтекст.

Исследователи INAH сейчас готовятся сделать снимки текста и иконографии в высоком разрешении для детального изучения, одновременно подготавливая их к консервации.

Комплекс Чичен-Ица, объявленный объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, является одним из главных археологических центров цивилизации майя на полуострове Юкатан. По официальным данным, ежегодно это место посещают около 2 миллионов человек.

Чичен-Ица была доколумбовым городом, построенным народом майя в конце классического периода. Город был главным центром в Северных низменностях майя с поздней классики (600-900 гг. н.э.) до конца классического периода (800-900 гг. н.э.) и на ранних этапах постклассического периода (900-1200 гг. н.э.).

Среди народов доколумбовской Мезоамерики была распространена игра в мяч, или тлачтли, в которой спортивные элементы могли быть совмещены с ритуалами. В разных местах в эту игру играли по-разному. Относящиеся к доколумбовской эпохе стадионы для игры в мяч были найдены на территории всей Мезоамерики от Никарагуа на юге до американского штата Аризона на севере. Хотя обнаруженные древние стадионы сильно отличаются между собой в размерах, но все имеют длинные узкие поля, ограниченные стенами, от которых может отскакивать мяч.

Точные правила древней игры считаются неизвестными, однако, можно предположить, что они были похожи на правила ракетбола или волейбола, где целью является удержание мяча в игре.

В наиболее распространённой версии участники игры должны были бить по мячу бёдрами, но в некоторых версиях также разрешалось использовать локти, ракетки, биты и камни. Мячи делали из цельного куска каучука и весили эти снаряды от четырех килограммов и более.

Крупные «матчи» игры в мяч проводились в качестве ритуальных событий, иногда включавших и человеческие жертвоприношения. Однако обычно в игру играли просто для развлечения.

У майя  игра в мяч зародилась, как считается, более 3000 лет назад. Важность этой игры подчеркивается в "Пополь Вух", которая повествует об истории народа киче и его правителях. Игра изображалась как способ воссоздать битву между силами тьмы и света как религиозное событие возрождения, которое майя считали неотъемлемой частью своего дальнейшего существования.

Играя в эту игру и принося жертвы, майя демонстрировали свою преданность своим богам. Ученые расходятся во мнениях относительно того, какие люди становились объектами ритуальных убийств во время игр и какова была частота таких жертвоприношений.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.