Business is booming.

Нарышкин назвал правильным шагом приостановку участия РФ в ДСНВ

0 3

Решение России о приостановке участия в Договоре о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ) стало абсолютно логичным и правильным шагом. Об этом заявил 26 февраля директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин в комментарии телеканалу «Россия-1» для программы «Москва. Кремль. Путин».

Нарышкин назвал правильным шагом приостановку участия РФ в ДСНВ

Стратегические вилы: почему Россию не устраивает ДСНВ Что из себя представляют ядерные арсеналы Великобритании и Франции, которые не учитываются договором

По его словам, решение об этом стало неожиданностью для Запада.

«Для них (западных стран — Ред.) это неожиданность, но, на мой взгляд, абсолютно логичное, твердое и правильное решение», — сказал глава спецслужбы.

Ранее в воскресенье президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва не возражает против участия стран НАТО в дискуссии касательно ДСНВ. Он напомнил, что сторонами документа остаются только Россия и США.

- Advertisement -

По словам главы государства, России пришлось вернуться к обсуждению вопроса о ядерном потенциале Великобритании и Франции, поскольку НАТО демонстрирует, что является военным блоком, а не политическим.

Ранее, 23 февраля, в Госдепе США заявили о готовности начать переговоры с Россией по вопросам ДСНВ «хоть завтра».

В тот же день российский лидер внес проект закона об этом в Государственную думу, его приняли. Затем документ единогласно принял Совфед.

Договор между РФ и США о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Документ заменил Договор о СНВ 1991 года. После вступления в силу он также заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года.

Это соглашение по СНВ было выработано на паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности и предусматривало реальные, проверяемые и необратимые сокращения стратегических наступательных вооружений.

В феврале 2021 года Путин и американский лидер Джо Байден в ходе личной встречи продлили действие договора на пять лет.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.