Business is booming.

Объявлено «начало конца» эпохи ископаемых энергоносителей: что заменит нефть и газ

0 2

Ставка сделана на ветровую и солнечную энергетику

Если верить новому исследованию, то наступило «начало конца» ископаемого топлива, поскольку глобальная энергия ветра и солнца достигла рекордных уровней в 2022 году.

Объявлено «начало конца» эпохи ископаемых энергоносителей: что заменит нефть и газ

Согласно новому анализу, бум в области ветровой и солнечной энергетики привел к тому, что количество электроэнергии, производимой за счет возобновляемых источников энергии, достигло рекордного уровня в прошлом году.

Как отмечает Си-эн-эн, согласно отчету, опубликованному в среду энергетическим аналитическим центром Ember, ожидается, что использование угля, нефти и газа для производства электроэнергии сократится в 2023 году. Это будет первый год, когда произойдет сокращение использования ископаемого топлива для выработки электроэнергии, за исключением глобальной рецессии или пандемии.

По данным отчета, уровни загрязнения планеты от нагрева в результате выработки электроэнергии на ископаемом топливе, возможно, уже достигли своего пика.

Полученные результаты показывают, что мир достиг “начала конца эпохи ископаемых энергоносителей”, говорится в заявлении ведущего автора исследования Малгожаты Виатрос-Мотыки. “Мы вступаем в эру чистой энергетики”, – добавила она.

Аналитический центр Ember проанализировала данные из 78 стран, на долю которых приходится 93% мирового спроса на электроэнергию, для четвертого выпуска своего ежегодного Глобального обзора электроэнергетики.

- Advertisement -

Согласно отчету, почти 40% мировой электроэнергии в настоящее время вырабатывается за счет возобновляемых источников и ядерной энергии, что является новым рекордным показателем.

Доля ветра и солнечной энергии в мировом производстве энергии в 2022 году составила 12%, по сравнению с 10% годом ранее, сообщает Си-эн-эн.

Солнечная энергия оказалась самым быстрорастущим источником электроэнергии в 2022 году восемнадцатый год подряд, увеличившись на 24% по сравнению с предыдущим годом. Выработка энергии ветром увеличилась на 17%.

Аналитики центра Ember прогнозируют, что в 2023 году чистая энергия сможет удовлетворить общий рост спроса на электроэнергию.

Однако ископаемое топливо по-прежнему доминирует, отмечает при этом Си-эн-эн. Угольная энергетика оставалась единственным крупнейшим источником электроэнергии во всем мире, на долю которой в 2022 году приходилось 36% мирового производства электроэнергии. По словам Виатрос-Мотыки, это связано с тем, что общий спрос на электроэнергию вырос, и не весь он был удовлетворен за счет возобновляемых источников.

Но Ember прогнозирует, что 2022 год ознаменуется “пиком” уровня загрязнения планеты в результате выработки электроэнергии и станет последним годом роста использования ископаемого топлива.

В отчете прогнозируется небольшое снижение выработки ископаемого топлива на 0,3% в 2023 году с более значительным падением в последующие годы по мере роста использования энергии ветра и солнца.

“Для ветра и солнца созданы условия для стремительного взлета на вершину, – считает Малгожата Виатрос-Мотыка. – Новая эра сокращения выбросов ископаемого топлива означает, что произойдет поэтапный отказ от угольной энергетики, и конец роста газовой энергетики уже не за горами. Перемены происходят быстро. Однако все зависит от действий, предпринимаемых сейчас правительствами, предприятиями и гражданами, чтобы вывести мир на путь экологически чистой энергетики к 2040 году”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.