Business is booming.

Обостряется борьба между застройщиками за покупателей, оставшихся на рынке

0 1

Обостряется борьба между застройщиками за покупателей, оставшихся на рынке

Специалисты отмечают снижение темпов продаж на первичном рынке жилья. Об этом представители Сбера рассказали на одной из сессий «Сибирской строительной недели», проходившей в Новосибирске. Банк кредитует возведение более половины всех новостроек в стране, по его статистике достаточно точно можно судить о том, что происходит на рынке.

Обостряется борьба между застройщиками за покупателей, оставшихся на рынке

- Advertisement -

По словам управляющего директора – начальника управления финансирования недвижимости Сбербанка Светланы Назаровой, по сравнению с прошлым годом темпы продаж квартир в новостройках в целом по стране снизились на 22%. Это ведет к сокращению темпов, которыми наполняются эскроу-счета, и в конечном счете к росту процентной ставки по кредитам, которые застройщики получают на строительство.

«Мы видим, как обостряется конкуренция за покупателей между застройщиками. Девелоперы начинают конкурировать качеством, разрабатывают акции и предложения. Идет борьба за покупателя. Важный фокус в работе компаний сейчас идет на комплексное развитие территории, на создание комфортной среды», – отметила Светлана Назарова.

При этом, по ее словам, спрос на квартиры в новостройках сократился неравномерно. Есть застройщики, у которых продажи упали гораздо ниже среднего уровня, есть и такие, у кого в текущих условиях продажи не только сократились, но даже выросли.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.