Business is booming.

Оценены шансы столкновения большого астероида с Землей в 2046 году

0 1

НАСА отслеживает недавно открытый объект размером с олимпийский бассейн

НАСА отслеживает недавно открытый немалых размеров астероид, у которого есть “небольшой шанс” столкнуться с Землей в 2046 году.

Оценены шансы столкновения большого астероида с Землей в 2046 году

По данным Координационного управления планетарной обороны НАСА, недавно открытый астероид размером примерно с олимпийский бассейн имеет “небольшой шанс” столкнуться с Землей через 23 года. Потенциальное столкновение может выпасть на День святого Валентина в 2046 году, сообщает CNN.

Согласно прогнозам Европейского космического агентства, вероятность столкновения астероида с Землей составляет 1 к 625, хотя система Sentry Лаборатории реактивного движения НАСА рассчитала вероятность столкновения ближе к 1 к 560. Последняя система отслеживает потенциальные столкновения с небесными объектами.

Но космическое тело, названное 2023 DW, является единственным объектом в списке рисков НАСА, который занимает 1-е место из 10 по Туринской шкале опасности столкновения, используемой для классификации прогнозируемого риска столкновения объекта с Землей. Все остальные объекты оцениваются в 0 баллов по Туринской шкале.

Хотя DW 2023 возглавляет список, его рейтинг 1 означает только то, что “вероятность столкновения крайне маловероятна и не вызывает общественного внимания или беспокойства”, согласно Лаборатории реактивного движения, в то время как рейтинг 0 означает, что “вероятность столкновения равна нулю или настолько мала, что фактически равняться нулю”.

“Этот объект не вызывает особого беспокойства”, – утверждает Давиде Фарноккья, инженер-навигатор из Лаборатории реактивного движения в Пасадене (Калифорния).

Официальные лица НАСА предупредили, что вероятность столкновения может резко измениться по мере сбора большего количества наблюдений за DW 2023 года и проведения дополнительного анализа.

“Часто, когда новые объекты обнаруживаются впервые, – отметили в NASA Asteroid Watch, – требуется несколько недель сбора данных, чтобы уменьшить неопределенность и адекватно предсказать их орбиты на годы вперед”.

- Advertisement -

Обычно вновь открытые астероиды кажутся более угрожающими при первом наблюдении, подчеркивает CNN.

“Поскольку орбиты, определяемые очень ограниченными наборами наблюдений, более неопределенны, более вероятно, что такие орбиты ”допустят" будущие воздействия", – отмечает на своем веб-сайте расположенный в Лаборатории реактивного движения Центр исследований объектов, сближающихся с Землей.

Чаще всего угроза, связанная с конкретным объектом, будет уменьшаться по мере того, как станут доступны дополнительные наблюдения.

“Однако такие ранние прогнозы часто можно исключить, поскольку мы включаем больше наблюдений и уменьшаем неопределенность на орбите объекта, – говорится в заявлении Центра. – Чаще всего угроза, связанная с конкретным объектом, будет уменьшаться по мере того, как станут доступны дополнительные наблюдения”.

Может пройти несколько дней, прежде чем удастся собрать новые данные из-за близости астероида к Луне, отметил Фарноккья в электронном письме CNN. Последнее полнолуние было два дня назад, и оно все еще кажется ярким и большим на небе, вероятно, скрывая 2023 DW от непосредственного наблюдения, подчеркнул он.

“Но тогда объект будет оставаться наблюдаемым в течение недель (даже месяцев с помощью больших телескопов), так что мы сможем получить множество наблюдений по мере необходимости”, – добавил эксперт.

Согласно данным НАСА, астероид имеет размеры около 50 метров в диаметре. Поскольку 2023 DW вращается вокруг Солнца, у него есть 10 прогнозируемых сближений с Землей, причем ближайшее может состояться 14 февраля 2046 года, а девять других – между 2047 и 2054 годами.

Космический камень был впервые замечен в нашем небе 2 февраля. Он движется со скоростью около 25 километров в секунду.

Фарноккья отметил успех миссии НАСА DART, или испытания двойного перенаправления астероидов, в сентябре 2022 года как свидетельство того, что человечество может быть готово противостоять космическим объектам на потенциально катастрофических курсах. "ДАРТ" намеренно столкнул космический корабль с астероидом, чтобы изменить его траекторию.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.