Business is booming.

Первые банки объявили о начале приема заявок на семейную ипотеку на вторичном рынке

0 0

Первые банки объявили о начале приема заявок на семейную ипотеку на вторичном рынке

В начале марта стало известно, что семейную ипотеку распространяют на вторичный рынок жилья, кредиты на новых условиях будут доступны только одной категории заемщиков. Купить квартиры на вторичном рынке в льготную ипотеку разрешили семьям с детьми-инвалидами. Получить кредиты они смогут только в регионах, где не строится многоквартирных домов.

О начале приема заявок на вторичном рынке по этой программе с 20 марта заявили ВТБ и Сбер. Однако перечня регионов, жители которых могут воспользоваться этой возможностью, пока нет. В ВТБ, куда «СИБДОМ» обратился за информацией, официального ответа на запрос получить не удалось. В Сбербе пояснили, что желающим подать заявки на ипотеку нужно пройти на сайт банка и выбрать среди списка регионов свой, после чего станет понятно, включен он в выдачи семейной ипотеки на новых условиях или нет.

- Advertisement -

Напомним, семейная ипотека позволяет взять кредит по ставке до 6% годовых. При этом банки дополнительно снижают ставку, чтобы привлечь к себе заемщиков, получающих кредиты по этой программе (например, Сбер кредитует заемщиков по семейной ипотеке под 5,7%).

Для покупки квартиры нужно иметь первоначальный взнос не меньше 15% стоимости приобретаемого жилья. Как первый взнос разрешают использовать материнский капитал. Максимальная сумма кредита в регионах составляет 6 млн рублей, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 12 млн рублей. Максимальный срок кредитования – 30 лет.

Статья по теме: Программы льготной ипотеки 2023.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.