Business is booming.

Подводные археологи нашли три исторических места кораблекрушений: «Новая страница истории»

0 0

Экспедиция использовала дистанционно управляемые глубоководные аппараты

- Advertisement -

Международная группа ученых обнаружила три исторических кораблекрушения во время подводной археологической экспедиции в Средиземном море.

Подводные археологи нашли три исторических места кораблекрушений: «Новая страница истории»

Фото: unesco.org

Подводная экспедиция археологов также собрала снимки с высоким разрешением трех римских затонувших кораблей, первоначально обнаруженных океанографом Робертом Баллардом и археологом Анной Маргерит Макканн в 1980-2000-х годах. Выводы исследователей были представлены в четверг во время пресс-конференции ЮНЕСКО в Париже.

Как сообщает CNN, двадцать ученых из Алжира, Хорватии, Египта, Франции, Италии, Марокко, Испании и Туниса отправились на французском исследовательском судне "Альфред Мерлин" в 14-дневное путешествие в период с августа по сентябрь.

Используя дистанционно управляемые подводные аппараты, исследователи исследовали берег Скерки в Тунисе и Сицилийский канал в Италии.

Команда использовала подводное картографическое оборудование исследовательского судна для составления каталога кораблекрушений, начиная с древних времен и заканчивая ХХ веком, с помощью гидролокатора.

Дистанционно управляемые подводные аппараты погружались на глубины, недоступные для людей, чтобы собрать изображения и видеозаписи затонувших кораблей и их артефактов. Один из аппаратов смог достичь глубины от 2296 до 2952 футов (от 700 до 900 метров).

Расположенная вдоль оживленного маршрута в Средиземном море, Скерки-Бэнк в Сицилийском проливе считается одним из самых опасных морских районов. Его мелководье отличается сильно скалистым морским дном, некоторые из скал находятся менее чем на 3,2 фута (1 метр) ниже поверхности воды.

Опасные особенности берега Скерки на протяжении более 3000 лет приводили к кораблекрушениям, затонувшим древним торговым судам, а также кораблям во время Второй мировой войны. Этот район представляет интерес для исследователей, поскольку маршрут служил точкой соприкосновения между различными культурами, пересекающими Средиземноморье, рассказывает Си-эн-эн.

Затонувшее судно было обнаружено на глубине около 1350 футов (411 метров) и было запечатлено на снимках гидролокатора. Исследователи намерены вернуться в следующем году с дистанционно управляемым подводным аппаратом, чтобы запечатлеть место крушения.

Один из аппаратов спустился в самую опасную зону Скерки-Бэнк, называемую рифом Кита, чтобы провести первое детальное исследование океанского дна. На дне континентального шельфа Туниса покоились три корабля, все ранее неизвестные исследователям.

Два из затонувших кораблей, вероятно, относились к концу 19-го или началу 20-го века, включая “большое металлическое затонувшее судно с мотором” без каких-либо следов груза. В этом затонувшем судне исследователи отметили, что шлюпбалки, которые могли бы использоваться для спуска спасательных шлюпок, были обращены наружу, что означает, что экипаж, возможно, смог покинуть судно. Второй корабль, скорее всего, был деревянной рыбацкой лодкой.

Третье место кораблекрушения, вероятно, связано с торговым судном, которое плавало между первым веком до нашей эры и вторым веком до нашей эры. Дистанционно управляемый подводный аппарат заметил артефакты, которые, по-видимому, были амфорами или высокими кувшинами с двумя ручками и узким горлышком, использовавшимися греками и римлянами, возможно, для хранения вина.

Команда надеется, что просмотр архивов поможет выявить индивидуальные названия затонувших кораблей, поскольку ни одно из них не было легко идентифицируемым.

Тем временем в ходе разведки на итальянском континентальном шельфе были обнаружены три римских кораблекрушения, датируемые периодом между первым веком до нашей эры и I веком до н.э., в том числе два торговых судна и одно грузовое судно. Артефакты всех трех кораблей разбросаны по морскому дну, включая амфоры, керамику, строительные материалы, кувшины, горшки и лампы.

Эти предметы, вероятно, были частью торговли между культурами, которые пересекали Средиземноморье тысячи лет назад, отмечает CNN.

“Мы собираемся вписать новую страницу в историю торговли”, – сказала Барбара Давидде, подводный археолог и директор национального управления подводного культурного наследия Италии. – Благодаря анализу груза мы можем изучить взаимоотношения между странами Средиземноморья и морскую торговлю, которая соединяла различные части Средиземноморья”.

Удивительно, но затонувшие корабли и их артефакты практически не пострадали с тех пор, как были обнаружены в период с 1988-го по 2000 год.

Затонувшие корабли изначально находились за пределами территориальных вод, а это означало, что их артефакты были легкой добычей для разграбления. Теперь районы вокруг затонувших кораблей будут охраняться в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО 2001 года об охране подводного культурного наследия.

Это обозначение позволит более точно нанести на карту места кораблекрушений и определить зоны защиты.

“Мы признаем огромный потенциал и важность подводного культурного наследия, – говорит директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Лазар Элунду Ассомо. – ЮНЕСКО взяла на себя активные обязательства по поддержке подводных археологических миссий такого типа по всему миру. Как вы знаете, Средиземноморье с его очень богатой историей, бесчисленными кораблекрушениями и археологическими памятниками представляет собой уникальную и увлекательную площадку для подобных экспедиций”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.