Business is booming.

Полянский назвал инцидент с БПЛА намеренной и опасной провокацией США

0 2

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в беседе с американской журналисткой Ким Айверсен 15 марта заявил, что инцидент с американским беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), упавшим над Черным морем, был намеренной и опасной провокацией США. Запись разговора размещена на видеоплатформе Rumble.

По его словам, беспилотник нарушил границы временного авиарежима. Полянский отметил, что США были осведомлены об этих границах, поскольку это часть договоренностей по деконфликтингу.

«Мы считаем, что это было намеренной и очень опасной провокацией», — сказал Полянский.

Он подчеркнул, что российская сторона имеет полное право пресекать подобные провокации.

Полянский назвал инцидент с БПЛА намеренной и опасной провокацией США

Что посеяли: как американский БПЛА «Жнец» оказался на дне Черного моря Беспилотник MQ-9 Reaper опасно приблизился к берегам Крыма

Ранее в этот день министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Пентагона Ллойд Остин в ходе телефонных переговоров обменялись мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением американского беспилотника в Черном море.

Глава российского ведомства указал на факт вторжения дрона в заявленную Москвой зону ограничения полетов. Кроме того, по его словам, усиление разведывательной деятельности США у побережья Крыма создает предпосылки для эскалации.

- Advertisement -

Позднее в развитие телефонных переговоров Шойгу и Остина состоялся разговор начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и председателя комитета начальников штабов ВС США Марка Милли.

Тогда же директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин отметил, что США осуществляют разведку в акватории Черного моря и Россия знает о том, какие цели там преследуются.

Председатель объединенного комитета начальников штабов Марк Милли 15 марта заявил, что США располагают возможностями для подъема фрагментов беспилотника со дна Черного моря. По его словам, технически это представляет собой «очень сложную» операцию, поскольку речь идет о глубине 4–5 тыс. футов (1,2–1,5 км). Однако у США уже есть несколько вариантов.

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил о принятых США мерах по предотвращению попадания обломков беспилотного летательного аппарата в чужие руки.

Об инциденте с российским истребителем Су-27 и американским беспилотником MQ-9 14 марта сообщило европейское командование Вооруженных сил США (USEUCOM). По их данным, при перехвате самолет задел крылом винт дрона, после чего тот упал в международных водах Черного моря.

В Минобороны РФ заявили, что российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником США.

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал случившееся провокацией. Он уточнил, что американским самолетам и кораблям нечего делать вблизи российских границ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.