Business is booming.

Полярное сияние дотянулось до Москвы: ученые объяснили причину явления

0 8

Астрофотографы запечатлели разноцветную «акварель» в ночном небе

- Advertisement -

Этот исторический факт все-таки свершился: полярное сияние почти «дошло» до Москвы. Точнее, вполне отчетливо его видели в Подмосковье, на границе между Шатурским и Орехово-Зуевским районами в ночь на 28 февраля и даже успели сфотографировать. Сияние было вызвано мощной солнечной вспышкой на Солнце, которая произошла 24 февраля, и сопровождалось очень сильной геомагнитной бурей. Подробности произошедшего события узнала корреспондент «МК».

Полярное сияние дотянулось до Москвы: ученые объяснили причину явления

Полярное сияние под Москвой, на границе Шатурского и Орехово-Зуевского районов. Фото: Даниил Витушкин

Есть очень много москвичей, которые мечтают увидеть северное, или полярное, сияние. Особо активные даже заказывают туры в Мурманскую область в период особой солнечной активности. Однако чудеса случаются, и теперь полярное сияние само подошло к Москве: астрофотографы, которые охотятся за такими событиями, стали фиксировать природное явление на ночном небе.

У Даниила Витушкина, который живет на границе Шатурского и Орехово-Зуевского районов, встреча с полярным сиянием на широте Москвы не первая. С тех пор как техника существенно шагнула вперед (примерно, с 2015-2017-х годов), слабые полярные сияния в нашей местности стали выявлять все чаще.

Но все же, чтобы увидеть такое зрелище простым глазом да еще и запечатлеть на камеру, надо изрядно потрудиться.

Даниил и такие, как он, охотники за полярными сияниями знали, что 24 февраля на Солнце произошла мощная вспышка, знали, что на Земле в результате должна произойти сильная магнитная буря, и ждали сияния во всеоружии. Результатом стал снимок с разноцветной «акварелью» на черном небе, которым Даниил и поделился с «МК».

– Обычный режим и небольшая цветокоррекция с усилением контраста здесь, конечно имеется, – поясняет автор уникального в своем роде снимка. – В принципе эта фотография, как и любой другой ночной снимок со звездами прошла обработку после съемки.

Нынешнее полярное сияние удивило даже жителей города Апатиты, что в Мурманской области. Если раньше здесь видели в основном зелено-синюю гамму на небе во время геомагнитной бури, то в ночь на 28 февраля небо покраснело. По словам специалистов, это бывает крайне редко и связано с тем, что красочное «шоу», которое обычно появляется на высоте 80-100 км, достигло высоты 400-500 км.

Полярное сияние дотянулось до Москвы: ученые объяснили причину явления

Трасса полета финского авиалайнера, развернувшегося на 360 градусов из-за полярного сияния

Именно это необычное зрелище заставило пилотов финских авиалиний развернуть свой самолет на 360 градусов. Пассажиры решили, что летчики решили их порадовать, пойдя на второй заход. Однако причиной такого разворота могло стать опасение пилотов перед возможным столкновением с большим потоком заряженных частиц, которыми сопровождаются полярные сияния, – ведь они могут вывести из строя радиоаппаратуру.

– Похоже, что Солнце, которое в последние годы не отличалось сильными вспышками, наконец-то просыпается? – задаю вопрос руководителю Центра прогнозов космической погоды, заместителю директора по научной работе Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Артему Абунину.

– Мы действительно зафиксировали очень большое геомагнитное возмущение, которое по времени длилось в течение всего дня 27 февраля и закончилось только в 9.00 28-го, – поясняет ученый. – Это одна из самых больших геомагнитных бурь в начавшемся с 2019 года 25-го цикла солнечной активности и одна из самых сильных за последние два цикла. На моей памяти последний раз такая была только в сентября 2017 года. По предварительным данным, все предыдущие сутки на Земле бушевала очень большая геомагнитная буря класса Кр8 (при максимальной, экстремальной – Kp9).

– При таком возмущении полярное сияние на 55-м градусе северной широты, то есть на широте Москвы, это нормальное явление?

– Я бы удивился, если бы его сейчас не было. Где-то не севере или на востоке Московской области, где не было городской засветки, его наверняка можно было увидеть.

– Чем было вызвано это явление?

– На Солнце периодически происходят вспышки. Для того, чтобы на небе появилась яркое зрелище, необходимо, чтобы они были мощными, с выбросом большого количества плазмы в направлении нашей планеты. Эта плазма летит 2-3 дня (самое быстрое зафиксированное прибытие – через 19 часов). Вот именно такие большие вспышки, родившие большие выбросы солнечной плазмы и появились на Солнце 24 и 25 февраля. Именно эта плазма, достигшая Земли 27 февраля, и «раскачала» нашу атмосферу, сгенерировав геомагнитные бури, и «зажгла» полярные сияния.

– По идее полярные сияния не так уж и редки для Москвы?

– Да. Только до 2008 года у нас не было той техники, которая могла бы их уловить, а после солнечная активность пошла на убыль. Дело  в том, что предыдущий 11-летний цикл, который начался в 2009 году, Солнце выдавало очень мало вспышек. С 2019-го начался новый цикл, он немного посильней, чем предыдущий. Сейчас он движется к своему максимуму, который по оценкам разных ученых ожидается с конца 2023 до конца 2024 года. Так что мы, возможно, еще увидим новые полярные сияния.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.