В июле 1974 года в результате военного переворота на Кипре остров был разделен на северную турецкую часть и южную греческую. После свержения президента Кипра террористической организацией греков-киприотов ЭОКА-В Анкара высадила на острове 30-тысячный корпус, видя в перевороте угрозу местному турецкому населению.
Турция заняла почти 40% территории острова, которая с 1974 года отделена от южной части буферной зоной ООН. Никосия считает северный Кипр незаконно оккупированной территорией.
Читайте на РБК Pro
Славные мерзавцы и бунтари: Сидни Финкельштейн — о типах «супербоссов»
Как стартаперы-мошенники расхищают деньги инвесторов
Почему в России «пылится» гигантский архив данных о потребителях
Сможет ли новый глава Intel решить проблемы компании — The Economist
Евросоюз осудил решение Турции начать буровые работы у берегов Кипра
Политика
На протяжении следующих десятков лет неоднократно были попытки провести переговоры по урегулированию кипрского конфликта. В качестве условия по вступлению в Евросоюз от Анкары требовали признать суверенитет Республики Кипр. Все эти попытки не увенчались успехом.
В 2019 году конфликт обострился из-за того, что Турция начала газодобычу на шельфе Кипра, который Греция считает своей исключительной экономической зоной. Добычу газа Анкарой в Восточном Средиземноморье осудили в Брюсселе, назвав ее незаконной и пригрозили Турции санкциями.
Автор
Михаил Котляр